14 октября — День памяти жертв-узников концлагеря «Дулаг — 142».

15 октября 2023

«Дулаг-142» («Dulag-142») для военнопленных и гражданского населения был организован немецко-фашистскими захватчиками в Брянске, на территории ремонтной базы № 6, располагавшейся в посёлке Урицкий (ныне Володарский район), осенью 1941 года и действовал до 1943 года. В нём содержались до 80 тысяч человек, около 40 тысяч из них погибли.

14 октября 1941 года концлагерь принял первую партию заключённых из полевого лагеря военнопленных в Брянске в составе 16 офицеров и 1149 солдат.

Более 10 бараков рембазы немцы использовали для размещения лагеря. В каждом таком бараке было размещено 1200-1500 человек на деревянных четырёхэтажных нарах, которые кишели насекомыми всех видов. Взрослым давали утром кипяток и 200 граммов суррогатного хлеба, на ребёнка – по 100 граммов, в 5 часов вечера — литр баланды из непросеянной гречневой муки взрослому и пол литра ребёнку. Военнопленных кормили ещё хуже – непроваренной гречихой или полусырыми отбросами от овощей, мясом павших лошадей, которое кусками бросали в толпу, а затем расстреливали голодных узников из пулемётов и автоматов. Такое питание приводило к частым заболеваниям и смертям. В бараках лагеря царила грязь, сырость и холод. Ежедневно на телегах вывозилось по 100-150 трупов военнопленных и гражданских.

В 1965 году на территории бывшего концлагеря на месте захоронения узников был сооружён памятный обелиск «Жертвам фашизма 1941-1943 гг.».

База бывшего «Дулага-142» в Брянске является единственным на территории Российской Федерации сохранившимся комплексом крупного немецкого концлагеря с сетью исторических объектов. На территории бывшего завода имеется около 20 зданий различной степени сохранности, служивших как местами принудительного содержания граждан, так и местами для использования принудительного труда — это лагерные бараки, лазарет, карцер, конюшни, мастерские.

15 ноября 2022 года на заседании Российского организационного комитета «Победа» Президент Российской Федерации В.В. Путин поддержал идею создания Музейно-образовательного комплекса на месте бывшего концлагеря. Музейно-образовательный комплекс «Дулаг-142» станет осязаемым свидетельством человеконенавистнической политики нацистской Германии в отношении военнопленных и мирного населения в годы Второй мировой войны.

Сегодня в память о погибших в концлагере «Дулаг-142» советских военнопленных и мирных гражданах члены волонтёрского отряда «Кто, если не мы?!» нашей школы вместе с заместителем директора по воспитательной работе Н.Н. Галкиной и советником директора по воспитанию Т.М. Рябичевой вышли на улицы посёлка, чтобы рассказать жителям о человеконенавистнической сущности фашизма, о страшном проявлении нацистской оккупационной политики на территории Брянщины, о трагедии узников концлагеря «Дулаг-142».

В понедельник этому будут посвящены тематические Уроки памяти в  8-11 классах.

Фото: Дубровская № 1 СОШ имени генерал-майора И. С. Никитина 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 12:36

Ветераны боевых действий поддерживают усилия президента РФ по укреплению обороноспособности страны

Член общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине», ветеран-афганец, подполковник в отставке Виктор Васильевич Лисенков отмечает: (далее…)

1 июля 2025, 12:12

В Брянске развернулись масштабные работы по обновлению части Московского проспекта

В Фокинском районе города Брянска по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» ведётся капитальный ремонт участка Московского проспекта. Работы проводятся на отрезке (далее…)

1 июля 2025, 12:02

Брянские активисты «Народного фронта» оказали поддержку участникам СВО

Брянские активисты Народного фронта» в очередной раз оказали поддержку участникам Специальной военной операции. Это наиболее востребованные расходные материалы в зоне боевых действий (далее…)

1 июля 2025, 11:54

В Клинцах Брянской области улучшают Ленинский парк и площадь с фонтаном

В рамках программы по созданию удобной городской среды в Клинцах Брянской области одновременно преображаются два ключевых объекта: Ленинский парк и центральная площадь с фонтаном. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить