В Брянской области по нацпроекту в 2025 году отремонтировали названные в честь героев участки дорог
Особое внимание уделялось участкам, названным в честь героев Великой Отечественной войны, а ...
За счет грамотного подхода в развитии отрасли Брянщина занимает лидирующие позиции в агропромышленном комплексе. Губернатор Александр Богомаз в своем докладе о работе правительства Брянской области в 2022 году рассказал на заседании областной Думы о новых подходах в отрасли сельского хозяйства. Кардинально изменив вектор развития с дотационно-убыточного на доходный удалось благодаря объединению науки и опыта лучших аграриев региона.
— В прошлом году объём производства составил 133,6 млрд рублей. Все направления важны, и необходимо их развивать дальше, — подчеркнул губернатор Александр Богомаз.
Самоотверженный труд брянских фермеров в сочетании с достижениями учёных позволили нарастить производство в животноводстве. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота на Брянщине составляет более 600 тыс голов, что позволило региону выйти на первом место в ЦФО и второе — в России. По производству КРС на убой в живом весе регион является лидером в России. На предприятиях области более 16 млн голов птиц, что больше, чем в лучшие времена советской власти, сообщает РИА «Стрела».
Первой в стране стала Брянская область по производству картофеля. В прошлом году Брянщина произвела 15% картофеля от общероссийского объёма. Небывало высокой урожайность будет по этому году.
— На отдельных полях урожайность картофеля достигла свыше 1000 ц/га. Соберём картофеля свыше 1,5 млн тонн. И теперь уже можно сказать, что не каждой седьмой, а каждый пятый килограмм картофеля, произведённый в России, является брянским, — отметил Александр Богомаз.
Производительность зерна в Брянской области в 2,5 раза больше, чем в лучшие годы при советской власти. В 2022 году валовой сбор зерна составил более 2 млн тонн. Прогноз по урожаю 2023 года также благоприятны: зерна будет собрано по прогнозу около 2,5 млн тонн, масличных культур – 380 тыс тонн.
Фото: РИА Стрела
Особое внимание уделялось участкам, названным в честь героев Великой Отечественной войны, а ...
За последние сутки дорожные службы обработали улицы пескосоляной смесью, затратив значительное ...
Заместители начальника Управления Росгвардии по Брянской области исполнили желания брянских ...
Два проекта, направленных на улучшение городской среды, получили поддержку на региональном ...
Как ранее сообщала пресс-служба Госдумы, в частности, военнослужащие и их близкие получили ...
Специалисты Управления автомобильных дорог региона вместе с подрядными организациями ведут ...