В Брянске прошёл товарищеский хоккейный матч
Это событие стало ярким символом преемственности и сплоченности между разными поколениями. ...
Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов представил Президенту доклад о несовершенстве функционирования механизма налогового вычета для граждан России, занимающихся спортом. Народный фронт проанализировал практику применения налогового вычета: в стране 114 000 организаций и 66 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые оказывают спортивные услуги, при этом в перечень Минспорта по налоговому вычету вошли только четыре с небольшим тысячи. В этом году 436 жителей Брянской области заявили налоговый вычет физкультурно-оздоровительные услуги. В регионе 39 организаций и 12 индивидуальных предпринимателей осуществляют деятельность в области физической культуры и спорта. Налоговая сформировала все необходимые механизмы, однако, исходя из статистики, ни организации, ни люди полноценно вычетом не пользуются.
Эксперты выделяют две основные причины – слабое администрирование на региональном уровне и формальное ограничение для включения в список. Сейчас для попадания в перечень нужно соблюсти два условия: первое – это наличие наемных работников, второе – это спортивный ОКВЭД, указанный, как основной. В частности, 25 регионов в течение двух лет подавали в реестр менее 25 юридических лиц. Например, в Республике Карачаево-Черкесия два года налоговый вычет предоставляется только в одной организации, и это – бассейн.
Вторая проблема, по данным Народного фронта – слабая информированность населения. 59% опрошенных спортивных организаций и 69% опрошенных жителей не знают о механизмах налогового вычета на спорт. По данным налоговой службы, в 10 субъектах России вычет получили менее 50 человек.
Ситуация для людей запутывается еще и тем, что спортивные школы стали организациями дополнительного образования и занимающиеся в них теперь должны будут оформлять образовательный вычет вместо спортивного. Очень важно проинформировать людей об этих изменениях, чтобы они могли правильно подать налоговые декларации.
Народный фронт предложил дополнить перечень Минспорта новыми спортивными организациями несмотря на то, что срок подачи организаций в реестр уже истёк. Также предлагается разместить информацию о получении вычета во всех спортивных учреждениях, а также средствах массовой информации и не ограничивать перечень организаций формальными критериями по основному ОКВЭДу при условии соблюдения критериев добросовестности, определяемых федеральным Министерством спорта и региональными министерствами.
Владимир Путин отметил, что нужно сделать все для того, чтобы организации знали о налоговом вычете, и сами граждане, которые активно занимаются спортом знали свои права.
Это событие стало ярким символом преемственности и сплоченности между разными поколениями. ...
Мальчик давно мечтал получить именную клюшку, и сегодня ему вручили этот долгожданный подарок. ...
В рамках региональной программы по модернизации инженерных сетей из бюджета области будет ...
Руслан Колупаев, Николай Котов, Артём Кочевов, Иван Машков и Артём Мишенков организовали уборку ...
На льду спортивного клуба «Брянск» встречаютя две команды: представители регионального ...
Брянская область заняла почетное 2-е место среди 89 субъектов, 354 вузов Российской Федерации и ...