В Брасовском районе Брянской области работники культуры собрали материалы о народных обрядах

12 ноября 2023

Заведующий сектором традиционной народной культуры методического центра «Народное творчество» Иван Булаткин и ведущий методист музейного дела и народного творчества Локотского дома культуры имени А.П. Менякина Валентина Машурова побывали в посёлке Красный Колодец и селе Глоднево Брасовского района. Целью выезда стал сбор материала по выявлению объектов нематериального культурного наследия у людей старшего поколения.

Специалисты побеседовали со старожилами Татьяной Михайловной Пироговой и Марией Григорьевной Парфентьевой. В ходе интересного общения с информантами были собраны уникальные материалы, сделаны видеозаписи устные рассказов.

Особое впечатление произвело воспоминание Татьяны Михайловны Пироговой из села Глоднево об обрядах весенне-летнего периода: «Похороны кукушки» и «Вождение кобылы». Для уточнения некоторых моментов и более полной картины бытования данных объектов на этой территории планируется ещё несколько выездов в Брасовский район.Особое впечатление произвело воспоминание Татьяны Михайловны Пироговой из села Глоднево об обрядах весенне-летнего периода: «Похороны кукушки» и «Вождение кобылы». Для уточнения некоторых моментов и более полной картины бытования данных объектов на этой территории планируется ещё несколько выездов в Брасовский район.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
8 мая 2025, 22:22

В Советском районе Брянска в школьных лагерях отдохнут 2,5 тысячи детей

18 школьных лагерей с гражданско-патриотическим, художественно-эстетическим, интеллектуальным и спортивным направлениями распахнут свои двери для в Советском районе Брянска в 2025 году. На летних каникулах в них отдохнут 2,5 тысячи детей. (далее…)

8 мая 2025, 22:17

В Брянске создали первый стрит-арт российского общества «Знание»

Первый стрит-арт российского общества «Знание» появился в Брянской области. В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне за основу постера была взята Георгиевская ленточка. (далее…)

8 мая 2025, 17:38

Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил жителей Брянской области с Днём Победы

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поздравил жителей Брянщины с Днём Победы. (далее…)

8 мая 2025, 17:34

В Брянске росгвардейцы прошли парадом под окнами ветеранов Великой Отечественной войны

Росгвардейцы организовали концерты во дворах домов, где проживают ветераны, накануне 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Оркестр сыграл военные марши, а солисты исполнили известные пенсии военных лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить