Национальная премия «Женщины НКО» открыла прием заявок в 23 номинациях
Премия учреждена АНО Клуб профессионалов НКО и социального бизнеса «Планёрка» и Фондом ...
Областная отчётная выставка работ народных мастеров России и Брянской области «Традиции храним и умножаем» открылась в областном методическом центре «Народное творчество» сегодня, 15 ноября.
Экспозицию составили 110 работ 34 авторов по таким направлениям: лозоплетение, декоративная керамика, валяние из шерсти, роспись и резьба по дереву, лоскутное шитье и вязание, вышивки крестом и художественной вышивки, кружево- и бисероплетения, художественной обработки стекла и бересты, а также традиционные и народные куклы. На выставке можно увидеть Бабу Ягу и русалку, красивого дракона, всевозможную посуду из дерева и керамики. Все работы интересны и уникальны. В следующем году экспозицию планируется дополнить живописными полотнами, так как многие мастера являются художниками и пишут картины.

Как рассказала заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Брянского областного методического центра «Народное творчество», народный мастер России и Брянской области Ирина Аниканова, основной мотив выставки этого года — русские народные сказки и традиционные орнаменты.

— Одна из замечательных и удивительных работ, которая выполнена в виде кувшина — изба, — подчёркивает Ирина Владимировна. — Выставка вызывает у зрителя самые сокровенные и добрые воспоминания. К примеру, это посещение деревни у бабушки, мамы или у родственников. Там как раз стоит такая старинная изба. И возле нее сидит кот и греется на осеннем солнце. Представленные работы вызывают особую душевную грусть по детству, по сказке, по чуду, по общению и по теплу.
С 18 по 24 декабря на первом этаже ДК БМЗ будет работать выставка, на которой у народных мастеров можно будет приобрести новогодние подарки. Подробнее о событии читайте в одном из ближайших выпусков «Брянской учительской газеты».
0+
Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»
Премия учреждена АНО Клуб профессионалов НКО и социального бизнеса «Планёрка» и Фондом ...
Ирина Плешка встретилась с учащимися, чтобы обсудить актуальную проблему – использование ...
На месте чрезвычайной ситуации губернатор выслушал отчет начальника Главного управления МЧС ...
Минцифры России проводит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение возможности ...
На заседании комитета по делам ветеранов, участников боевых действий и их семей под ...
В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства губернатор Брянской области ...