Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко открылась новая выставка брянского художника Игоря Лузакова

22 декабря 2023

Новая персональная выставка члена Союза художников России, живописца-монументалиста Игоря Лузакова открылась во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске вчера, 21 декабря. На открытии экспозиции присутствовали известные брянские художники, юные спортсмены и поклонники творчества этого замечательного художника.

В экспозицию вошло 55 работ, которые созданы Игорем Николаевичем за 15 лет его творческой деятельности, в основном написанных с пленэрных этюдов. Художник представил монументальное искусство, витражи, роспись, мозаику. Особое место на выставке занимают три живописные работы на военно-патриотическую тематику: «Прохоровское поле» (работа участвовала во всероссийской выставке), «Стародуб» и «Река Рессета». Они глубокие по смыслу. Как никто другой художник сумел прочувствовать трагедию войны и как тяжело ковалась победа…

На полотнах Игоря Лузакова запечатлены и полюбившиеся многим брянцам места: Вщиж, Покровская Гора, Овстуг. Большое место в творчестве художника занимают и такие источники его вдохновения, как храмы и монастыри: «Площанская пустынь», «Свенский монастырь», «Монастырь в г. Елец», «Вид на храм Александра Невского» и другие. На выставке можно увидеть уникальные витражи по библейским сюжетам.

Игорь Лузаков — художник, запечатлевающий различные времена года. На эту тему его картины: «Февральская оттепель», «Март и вечер», «Солнечный денек в марте», «Август в деревне» и другие. А еще живописец великолепно рисует цветы. На его полотнах они, как живые. Рукой художника созданы его изысканные «Розы», «Ирисы в саду» и другие картины. В новую экспозицию также вошли морские пейзажи, написанные во время путешествий автора по стране.  Напомним, в октябре этого года в Городском выставочном зале по бульвару Гагарина в Брянске прошла тематическая выставка живописи Игоря Лузакова «Побережье трех морей».

Открывая новую выставку, директор Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Александр Горбач поблагодарил художника и организаторов его экспозиции, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

— Мне очень нравятся пейзажи Игоря Лузакова, все его работы великолепны, это — серьезный художник, сильнейший витражист, большой мастер, — сказал на открытии выставки Заслуженный художник России Владимир Волков.

Мастером натюрморта, сильным пейзажистом, назвал Игоря Лузакова и Заслуженный художник России Евгений Фетисов:

— Он умеет тонко чувствовать и в независимости какое время года пишет, создает свои картины с любовью. Любовь и божественное мироощущение мастера передаются зрителю. В его работах запечатлены незамысловатые сюжеты русской природы, но видно, что человек писал с душой, проникся к ней, а это главное, что есть в искусстве. Игорь Николаевич —  подвижник своего дела, один из ведущих художников брянской организации Союза художников России. Его выставка станет настоящим подарком зрителю к Новому году.

На вопрос, зависит ли творчество от настроения, Игорь Лузаков ответил, что иногда начинает работать и вовсе без него, но в процессе работы приходит и вдохновение. Живопись дает такой толчок.

Какая это выставка по счету, художник ответить затрудняется. По словам Игоря Николаевича, свои картины он пишет по-разному. Одни быстро, а другие по нескольку лет.  Сегодня Игорь Лузаков преподает в Брянском областном колледже искусств живопись, рисунок и композицию. Он — выпускник этого учебного заведения. Конечно, мастеру сложно совмещать творчество с педагогической деятельностью, но как бы ни было, он всегда находит время для любимого дела и живет искусством. У мастера имеются две мастерские, в одной он делает витражи из цветного стекла, в другой пишет живописные картины.

На протяжении всего творчества Игорь Лузаков становился постоянным участником областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставок. Многие его картины написаны во время пленэров всероссийского и международного уровней. Основные работы художникавитражи и росписи в здании железнодорожного вокзала Брянск I, в отделенческой больнице ст. Брянск II РЖД, витражи в интерьере отеля «Башня» и др. Работы мастера украшают знаковые объекты и храмы Брянска. На протяжении всей своей творческой деятельности Игорь Лузаков становился постоянным участником областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставок.

Новая экспозиция Игоря Лузакова во Дворце единоборств имени Артема Осипенко продлится до середины февраля. Она станет особым открытием для всех, кто её посетит.

6+

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
6 июня 2025, 11:09

В Брянске сотрудники полиции и общественники почтили память погибших сотрудников ОВД

В память о сотрудниках органов внутренних дел, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга, представители полиции и общественности провели памятное мероприятие. (далее…)

6 июня 2025, 11:00

В Брянске завершается капремонт дорожного полотна на улице Суворова

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» компания-исполнитель завершает капитальную реконструкцию дорожного полотна на улице Суворова в Брянске. (далее…)

6 июня 2025, 10:52

Педагог из Новозыбкова Брянской области вышел в финал Всероссийской олимпиады для учителей физики «Лига Лучших»

Сергей Кучин, преподаватель из Новозыбкова Брянской области, достиг финального этапа всероссийского состязания для учителей физики «Лига Лучших». Организатором данного мероприятия (далее…)

6 июня 2025, 10:46

В Клинцах Брянской области две выпускницы сдали ЕГЭ по литературе и химии на 100 баллов

В Клинцах Брянской области зафиксированы первые результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с максимальными баллами. Две выпускницы продемонстрировали отличные знания (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить