На Брянщине подвели итоги Года педагога и наставника

26 декабря 2023

26 декабря в Брянском областном театре драмы имени А.К. Толстого прошло торжественное мероприятие, посвящённое завершению Года педагога и наставника. Он был насыщен множеством ярких событий и отмечен инновациями. Новый импульс получило развитие единого образовательного пространства.

Среди почётных гостей мероприятия были заместитель губернатора В.М. Миронова, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Л.Ф. Журавлёва, директор департамента образования и науки Брянской области А.А. Андреева, председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ А.И. Голубева.

О самых главных из них напомнила заместитель губернатора Валентина Михайловна Миронова, которая приветствовала представителей брянского учительства от имени главы региона Александра Васильевича Богомаза.

 

– Профессия педагога очень важна, трудна, ответственна и многогранна. Вы формируете будущие поколения людей, от которых зависит, какой будет наша страна через несколько десятилетий. И с уверенностью скажу – вы со своей задачей справляетесь на «отлично», – отметила Валентина Михайловна.

Для эффективной работы педагогов нужны современные комфортные условия. В 2023-м году этому вопросу уделялось большое внимание. В январе текущего года открыла свои двери школа № 72 на 1225 мест в Брянске, в апреле – детский сад на 200 мест в городе Почеп, в октябре — реконструированное под детский сад здание на 172 места в городе Жуковка. Кроме того, в этом году были открыты 66 центров естественно-научного образования «Точка роста». Теперь их в области уже 265. Заработал школьный «Кванториум» на базе Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина. Открыто 115 мест дополнительного образования на базе учреждений различных типов.

 

Брянщина гордится достижениями наших творческих коллективов и спортивных организаций. Тренеры, педагоги-наставники прославляют наш край на всероссийских и международных соревнованиях, конкурсах и фестивалях.

Советники директоров школ по воспитательной работе помогают ребятам реализоваться в общественной и патриотической работе, волонтёрском движении.

– Всё, о чём было сказано выше, не работает без главной движущей силы – человека: педагога, воспитателя, наставника. 2023-й год наглядно показал позитивные изменения в общественном мнении о значимости профессии педагога, повышении престижа учительского труда, – подчеркнула Валентина Михайловна.

2023-й год – Год педагога и наставника – завершается, но внимание к учительскому труду будет сохраняться. Тем более, что эстафету принимает Год семьи. А семья и школа неразрывно связаны друг с другом. В.М. Миронова выразила уверенность, что союз педагогов, детей и их родителей в 2024 году станет ещё крепче.

Валентина Михайловна пожелала коллегам (напомним, что она много лет проработала директором средней школы № 43 в Брянске) здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов.

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 19:42

В Брянске состязались огнеборцы

Сегодня, 28 апреля, в Брянске на площадке у Кургана Бессмертия 25 сотрудников федеральной противопожарной службы из 11 спасательных частей главного управления регионального МЧС (далее…)

28 апреля 2024, 18:32

В рамках нацпроекта в Суземском районе Брянской области реконструируют сельский дом культуры

В селе Невдольск Суземского района на Брянщине активно идёт ремонт здания Дома культуры (далее…)

28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить