Сотрудники брянской библиотеки №12 и школьники приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

22 января 2024

Сотрудники библиотеки №12 имени А.К. Толстого с учащимися 4-х и 5-х классов школы №17 приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

В канун 80-летия снятия блокады Ленинграда в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда. Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших блокаду. Ключевым символом акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Обо всём этом рассказали сотрудники библиотеки на уроке мужества «Хлеб той зимы». Также учащимся напомнили о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой вере в победу. Ребята подержали в своих руках маленький кусочек хлеба, который помог выжить блокадникам. Ребята узнали из чего выпекали блокадный хлеб. Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Но у блокадников другое мнение. Для ленинградцев это был самый вкусный хлеб, они очень бережно относились к этому кусочку.

Школьникам были продемонстрированы видеофрагменты из художественного фильма «Крик тишины», а также электронная презентация «Символ жизни и ценность блокадных граммов».

Учащиеся были поражены горькими фактами страшных страниц нашей истории. Они испытывают чувство гордости за стойкость и мужество ленинградцев. Об этом рассказала сотрудник библиотеки №12 имени А.К. Толстого Наталья Храпина.

Фото: Наталья Храпина

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
9 июля 2025, 15:19

Ветеранам СВО помогают реализовать себя в мирной жизни

После начала специальной военной операции правительство Брянской области приняло ряд законодательных актов, которые сложили обстоятельную систему социальной поддержки военнослужащих (далее…)

9 июля 2025, 14:57

В Брянске заменят больные ясени на новые деревья

В Брянске продолжают вырубать ясени, пораженные изумрудной златкой. В этом году планируют удалить 57 деревьев на проспекте Станке Димитрова. Работы должны завершить к августу. (далее…)

9 июля 2025, 14:32

В Сельцо Брянской области прошёл футбольный фестиваль в честь героев СВО

8 июля в Сельцо состоялся футбольный фестиваль, посвященный участникам специальной военной операции. Юные спортсмены участвовали в матчах и эстафетах. (далее…)

9 июля 2025, 14:25

В Брянской области обновят 32 общественных пространства в 2025 году

В рамках нацпроекта в регионе благоустроят 32 общественные территории и 93 двора. На эти цели выделено более 330 млн рублей. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Формирование (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить