В Брянске откроется выставка «Говорит Ленинград»

26 января 2024, 11:29 | Общество 44

Выставка произведений графики из собрания музея к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Говорит Ленинград» откроется 30 января в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре. Вниманию посетителей представлены ...

Выставка произведений графики из собрания музея к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Говорит Ленинград» откроется 30 января в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.

Вниманию посетителей представлены работы художников, ставших непосредственными свидетелями и участниками тех трагических событий, которые, даже спустя восемь десятилетий, звучат в их произведениях с документальной достоверностью.

Центральное место в экспозиции занимают сюжетные гравюры Юрия Непринцева, в которых отражены первые тяжелые месяцы войны, наполнившиеся для ленинградцев изнурительным рытьем окопов на подступах к городу, тревожными дежурствами на ночных крышах в ожидании вражеских зажигательных бомб.

Юрий Михайлович Непринцев родился 15 августа 1909 года в Тбилиси, в 1938 году окончил Ленинградской институт живописи, скульптуры и архитектуры. В первые дни войны участвовал в работах по маскировке предприятий. С июля 1941 по октябрь 1942 года командовал взводом морской пехоты, охранявшим дивизион дальнобойной артиллерии. С ноября 1942 года до конца войны был художником Политического Управления Балтийского Флота, где участвовал в создании сатирических плакатов под общим названием «Балтийский прожектор». Впоследствии по воспоминаниям создал много графических листов и живописных полотен, посвященных Великой Отечественной войне.

С сюжетными произведениями Юрия Непринцева соседствуют тяжелые блокадные пейзажи Андрея Ушина. Андрей Алексеевич родился в 1927 году в семье известного театрального художника и графика Алексея Ушина. В 1939 году поступил в Среднюю художественную школу при институте живописи, скульптуры и архитектуры Академии художеств, однако всерьез рисовать начал именно в блокаду, обмороженными пальцами. Отец и дядя художника умерли страшной зимой 1942 года в Ленинграде от истощения, Андрей же в пятнадцать лет взял на себя обязанности коменданта бомбоубежища. В 1943 году он был награждён медалью «За оборону Ленинграда». Блокадная серия Андрея Ушина – одно из самых пронзительных документальных свидетельств того страшного времени.

Дополняет пейзажи Андрея Ушина серия портретов Елены Марттилы. Она родилась в Петрограде, в 1923 году. Когда началась война, ей было 18 лет. Елена пыталась попасть на фронт, но не прошла отбор по состоянию здоровья, поэтому стала добровольцем сандружины районного Красного Креста. С началом блокады работала медсестрой в детской больнице им. Н.К. Крупской, участвовала в организации эвакуации детей из блокадного Ленинграда. Одновременно с этим продолжала рисовать и в конце 1941 года поступила в Ленинградское художественное училище им. С.В. Серова. Созданные в тот период карандашные наброски позже превратились в серию гравюр «Ленинградцы 1941-1945 гг.» – дань памяти мужеству и стойкости окружавших ее людей, исхудавшими руками которых ковалась Победа.

Выставка «Говорит Ленинград» работает с 30 января по 28 февраля 2024 г.

 0+

Фото: Елена Клюева


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить