Ушел из жизни бывший председатель Брянского облисполкома Виталий Сыроватко

17 февраля 2024, 14:28 | Общество 167

В Москве после тяжелой продолжительной болезни на 84-м году жизни скончался Виталий Григорьевич Сыроватко, известный государственный и общественный деятель. Он руководил Брянской областью в особенно непростой период, с 1989 по 1991 годы. Свой ...

В Москве после тяжелой продолжительной болезни на 84-м году жизни скончался Виталий Григорьевич Сыроватко, известный государственный и общественный деятель. Он руководил Брянской областью в особенно непростой период, с 1989 по 1991 годы.

Свой трудовой путь Виталий Сыроватко начал мастером Армавирского завода испытательных машин. Работал первым секретарем Кропоткинского горкома ВЛКСМ и Краснодарского крайкома комсомола (1959-1973гг). Избирался первым секретарем Кавказского райкома партии, затем назначался заведующим отделом оргпартработы крайкома КПСС (1973-1978гг). После окончания аспирантуры Академии общественных наук ЦК КПСС работал в аппарате ЦК КПСС.
После аварии на Чернобыльской АЭС Виталий Григорьевич был направлен в командировку для решения вопросов по преодолению последствий катастрофы. Спустя несколько лет полученный опыт стал основанием для назначения на работу в Брянскую область. Виталий Григорьевич Сыроватко был секретарём Брянского обкома партии, председателем исполкома Брянского областного Совета народных депутатов.

Постперестроечные годы были трудными: дефицит на товары, продукты, топливо. Для предприятий начались серьезные проблемы со снабжением. Внимательный и грамотный подход к проблемам Брянской области заслужил доверие наших земляков. Виталий Сыроватко был избран народным депутатом РСФСР. Далее он стал председателем комиссии, заместителем председателя Совета Национальностей, секретарем Президиума Верховного Совета Российской Федерации. Виталий Григорьевич имел немало государственных наград — орден Октябрьской Революции, два ордена Трудового Красного Знамени, медали, почетные звания. Он был одним из создателей и активных членов региональной общественной организации «Кубанское землячество» в Москве.
Годы работы в нашей области навсегда стали для Виталия Григорьевича особым периодом в его жизни. В интервью брянскому журналисту Юрию Фаеву он так вспоминал об этом времени:

— Я не для себя работал, я работал для народа, — так скажу, и это не просто слова. А вспоминая сегодня Брянщину, она, как в старой песне, стала берегом, с которого я унес свой заветный камень: любовь к людям труда, любовь к России.

Фото из открытых источников в интернете


Картина дня

19 августа 2026, 16:44
Команда «Пересвет» отправилась на финал «Зарницы 2.0» в город-герой Волгоград
19 августа 2026, 16:35
Просветительскую акцию провели библиотекари Брянска
19 августа 2026, 16:30
Фольклорные посиделки «Август — месяц трёх Спасов» прошли в детской библиотеке Брянска
19 августа 2026, 16:04
У Брянского театра драмы новое звучание
19 августа 2026, 15:52
Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества
19 августа 2026, 15:44
Росгвардейцы приняли участие во Всероссийских межведомственных учeниях в Брянскe
19 августа 2026, 15:36
Центр занятости Брасовского района присоединился к акции «Семья – семье»
19 августа 2026, 15:15
В Навлинской ЦРБ прошло занятие для пациентов с бронхиальной астмой
19 августа 2026, 14:49
Строительство КНС на улице Калинина в Брянске набирает темп
19 августа 2026, 14:47
Брянские поисковики установили имя погибшего в Жуковке в годы войны красноармейца
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить