Брянский школьник Руслан Эйдер стал призёром заключительного этапа Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

18 марта 2024

С 8 по 10 марта 2024 года в Тольятти состоялся заключительный этап Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. В нём приняли участие обучающиеся 3-6 классов из различных субъектов Российской Федерации, лучшие из лучших – победители региональных этапов.

С 2009 года организатором финального этапа Общероссийской олимпиады является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Олимпиада входит в Перечень Всероссийских олимпиад Министерства Просвещения РФ и Перечень олимпиад РСОШ.

Ученик 6 класса Снежской гимназии Брянского района Руслан Эйдер, представлявший Брянскую область на заключительном этапе олимпиады, достиг высоких результатов, стал призёром и получил диплом третьей степени.

Площадкой проведения олимпиады стала Поволжская Академия образования и искусств имени святителя Алексия Московского.

8 марта в храме Трех Святителей Академии Святителя Алексия состоялся молебен и открытие олимпиады. Затем ребята познакомились с комплексом Академии, стали участниками экскурсии по городу Тольяти Самарской области,  узнали об особенностях проведения финального этапа олимпиады.

9 марта прошло главное событие – ребята написали основную работу, где отвечали на вопросы по истории Русской Православной Церкви, решали кроссворды по православной культуре, испытали свои силы в поисковой работе в музее Академии и храме Трех Святителей. Затем участники олимпиады побывали на обзорной экскурсии по г. Тольятти и посетили музей истории Волжского автозавода (Автомобильного завода «Автоваз»).

10 марта в бальном зале Академии Святителя Алексия состоялось награждение победителей. Награды ребятам вручили депутат Самарской Губернской думы В.В. Бокк, руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области И.В. Кочукина, руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти М.А. Козлова.

Ректор Академии Святителя Алексия, директор Тольяттинской классической гимназии во имя Всех русских святых, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин напутствовал участников финала и вручил победителям медали и Почетные грамоты Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации.

Эйдер Руслан несколько лет подряд принимал участие в данной олимпиаде и занимал призовые места. В этом году он впервые вышел в финал. Задания олимпиады были посвящены великим святителям земли русской, истории РПЦ, паломничеству на Руси, древнейшим монастырям и храмам. Руслан получил неизгладимые впечатления от путешествия в г. Тольятти и участия в конкурсе и настроен продолжать совершенствовать свои знания по предмету «Основы православной культуры».

Данная поездка состоялась благодаря поддержке Главы администрации Брянского района Николая Николаевича Якушенко. Семья Руслана Эйдера сердечно благодарит всех, кто оказал помощь и содействие в организации путешествия, которое навсегда оставит неизгладимый след в памяти ребёнка и даст ему возможность в дальнейшем достигать значимых успехов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 17:37

Стародуб принял первенство по хоккею за Кубок Губернатора

Первенство по хоккею за Кубок Губернатора завершилось в городе Стародубе. Среди участников турнира было более 1000 юных (далее…)

29 апреля 2024, 16:07

Олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный посетил Брянск

Брянск посетил олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:42

На Брянщине в Жирятино идёт ремонт кровли дома

В с. Жирятино Брянской области в рамках программы «Проведение капитального ремонта общего имущества (далее…)

29 апреля 2024, 15:26

Новая песня «Привет, молодёжь» появилась в репертуаре брянской певицы Иванки

Иванна Сычева, брянская певица, выступающая под псевдонимом Иванка, выпустила новый трек. Репертуар девушки (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить