Брянский эксперт прокомментировал официальные итоги голосования на выборах президента РФ

21 марта 2024, 14:45 | Общество 39

Официальные итоги голосования на выборах президента Российской Федерации объявила глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова сегодня, 21 марта. Она сообщила, что за Владимира Владимировича Путина проголосовали 76 млн 277 тыс. 708 ...

Официальные итоги голосования на выборах президента Российской Федерации объявила глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова сегодня, 21 марта.

Она сообщила, что за Владимира Владимировича Путина проголосовали 76 млн 277 тыс. 708 избирателей. Это 87,28% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов набрал 3 млн 768 тыс. 470 голосов (4,31%), зампред Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») — 3 млн 362 тыс. 484 (3,85%), а депутат Госдумы и председатель ЛДПР Леонид Слуцкий — 2 млн 795 тыс. 629 (3,2%).

Своим мнением по этому поводу поделился член Экспертного клуба, заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов.

— Когда меня спрашивают, какие факторы способствовали открытости и честности избирательных процедур, уверенно отвечаю: «Наблюдатели, наблюдатели и ещё раз наблюдатели».

Как заместитель руководителя штаба, ответственный за подготовку и обучение наблюдателей, я видел колоссальный, просто невероятный интерес граждан к теме наблюдения. И молодёжь, и люди в возрасте готовы были тратить свои время и силы, чтобы разобраться досконально во всех тонкостях избирательного законодательства, изучить электоральные процедуры, разобрать всевозможные виды нарушений, узнать, как выявить нарушение и пресечь его, — сказал Максим Анатольевич.

По словам эксперта, на защиту выборного процесса встала целая армия вновь подготовленных общественных электоральных юристов. И каждый из них своими глазами видел, что происходит. Наблюдатели составили собственное мнение о честности выборов не на основе пересказов в СМИ и не по видеороликам популярных блогеров в сети, а на основе известных им фактов.

— Эта активность, включённость, заинтересованность и стала главным, определяющим фактором, обеспечившим честность, открытость и прозрачность выборов, — считает Максим Попов.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить