Новый автоматизированный комплекс по сортировке яблок запустил в работу «Брянский сад»

24 марта 2024

Кропотливую работу по сборке и установке комплекса по сортировке яблок к тестовому запуску современной линии сортировки провели в цехе прибывшие из Китая производители оборудования.  Как отметил китайский инженер, подобный комплекс уникален, в России таких больше нет. Работники предприятия, ставшие участниками пробного запуска линии, не скрывали радости и волнения.

Инвестор Олег Кобец, гендиректор ООО «Брянский сад» Дмитрий Моисеенко и оператор нового комплекса Александр Урсу нажали кнопку пуска. Разницу между ручным трудом и механизированным садоводы почувствовали, наблюдая, как опускается в воду контейнер с зелёными яблоками сорта Granny Smith.

Плоды всплывают и под действием потока поступают на роликовый транспортер, где вода отделяется. На специальных площадках работники вручную удаляют подгнившие плоды. При этом листья и мелкие ветки просыпаются сквозь транспортер в специальный контейнер. После чего яблоки продвигаются в сушку и подаются на линию сортировки.

Фрукты проходят настоящий контроль качества сканирующим устройством. Оператор задает на компьютере параметры обработки, ведет контроль качества плода по размеру, цвету, наличию заболеваний. Рассортированные фрукты бегут по ленте, где работницы цеха аккуратно раскладывают их по коробкам.

— Очень приятно знать и быть участником такого значимого для нас события, — сказали работницы сада Татьяна Дьячкова и Елена Немцова. — Пять лет назад мы и не мечтали, что в окрестностях Павлинок появится такое большое производство.

Работники видят, какую большую работу проводит инвестор по улучшению качества продукции, закладке новых садов и применению современных технологий. И результат — налицо.

С каждым годом урожаи яблок в саду интенсивного типа растут. С прошлого года введено в эксплуатацию современное фруктохранилище. А теперь вот открыли цех и установили современную линию сортировки.

—  Сегодня яблоки под брендом «Брянский сад» востребованы во многих сетевых магазинах страны, — сказал генеральный директор Дмитрий Моисеенко.- Запуск в эксплуатацию такой мощной — 500 плодов в минуту — автоматизированной линии для нашего предприятия – большое событие. После чистки, сушки и калибровки все яблоки как на подбор. Калибровка —  это не прихоть, так как товарный вид продукта очень важен! Но все же главное условие сортировки — это продлить жизнь фруктам.  

Запустить линию на полную мощь планируется уже к новому урожаю. В планах инвестора — дальнейшее развитие проекта.  Это и строительство второй очереди фруктохранилища мощностью 18 тысяч тонн. Это и расширение площадей сада. А значит, как сообщает Брянск Today, появятся дополнительные рабочие места, хорошая зарплата и уверенность в завтрашнем дне.

Фото: bryansktoday.ru

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
30 июня 2025, 17:08

Завершился капремонт улицы Ленинградской в Брянске

В дополнение к завершившемуся в апреле капитальному ремонту школы № 52  в конце июня завершено строительство новой подъездной дороги к учебному заведению по улице Ленинградской в Бежицком районе Брянска. Ремонт охватил участок длиной 220 метров, простирающийся от дома № 31 до улицы Камозина.

30 июня 2025, 17:00

В школе № 25 г. Брянска после масштабной реконструкции будет доступно больше мест для учеников

Завершение капитального ремонта школы №2 5 в Володарском районе г. Брянска запланировано на это лето. В здании, отпраздновавшем свой 75-летний юбилей в прошлом году (далее…)

30 июня 2025, 14:16

Сотрудники Карачевской муниципальной модельной библиотеки провели блиц-опрос для жителей города «Книги о войне, которые потрясли вас»

2025 год объявлен годом Защитника Отечества, а также мы отмечаем 80 лет Великой Победы. Великая Отечественная война – самая темная страница в истории нашего народа. Это период, полный мужества, героизма и боли. Нечеловеческие (далее…)

30 июня 2025, 14:09

В историко-краеведческом музее Брасовского района прошла выставка «Родина-мать зовёт!»

В преддверии памятной даты — Дня памяти и скорби — в историко-краеведческом музее Брасовского района, 20 и 21 июня, прошла выставка «Родина-мать зовёт!», где посетителей познакомили с историей этого дня, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить