В конце апреля на Брянщине будет запущено крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024

На Брянщине компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК», готовится к запуску первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тыс т.  Яблочный рынок в последние годы динамично развивается в России. В течение 2019 – 2023 гг реализация свежих яблок выросла с 1,8 до 2,2 млн тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%. В настоящее время стоит вопрос сохранения урожая, недостаток плодохранилищ снижает рентабельность сельхозпроизводителей. Весной, когда цены на яблоки достигают максимума, в рознице в основном представлена импортная продукция, и иностранные производители зарабатывают больше российских. Ликвидация дефицита плодохранилищ призвана исправить этот перекос в доходах, сообщает пресс-служба ГК «МБК».

«Стимулом для инвестиций в плодохранилище стало то, что при реализации первого урожая яблок компания была вынуждена продать большую его часть уже в январе по 10 руб./кг, чтобы плоды не пропали. Современные мощности для хранения позволяют реализовывать продукцию позже, в момент сезонного повышения стоимости», рассказал председатель правления ГК «МБК» Вячеслав Кобец.

Новое фруктохранилище станет одним из крупнейших и высокотехнологичных в стране. Хранение фруктов в нём будет обеспечено по принципу в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа, что удлиняет процесс дозревания фруктов, значительно продлевая сроки хранения. Данный объект станет вторым в России, помогающим вести сельскохозяйственное производство по высоким мировым стандартом. Первый – единственный в России комплекс автоматизированной сортировки яблок по нескольким критериям.

Фруктохранилище и яблоневые сады расположены в Клетнянском районе Брянской области. Размещение связано с почвенно-климатическими условиями.  Начиная с 1946 года в районе отсутствуют порывистый ветер и град. Привезенные из Республики Сербской 900 тысяч саженцев зимних сортов занимают площадь 260 га. Валовый сбор яблок к 2026 году составит 8,2 тысяч тонн, выручка – 714 млн рублей. В 2023 году урожай составил 2,4 тыс тонн. Продукция была реализована по прямым и партнёрским договорам в федеральные и региональные продуктовые сети Брянской области.

Наряду с увеличением срока хранения яблок, введение в эксплуатацию фруктохранилища позволит  обеспечить постоянным сырьём перерабатывающие линии предприятия. Так, в 2024 году запланировано открытие линии по производству сидра, мощностью 50 тыс литров в месяц. В дальнейших планах расширение перерабатывающих мощностей и выпуск наиболее востребованной продукции, от детского питания до джемов и варенья.

«Создание предприятия полного цикла, от выращивания саженцев до продуктов переработки не предполагает мгновенной окупаемости. Проект стал возможен благодаря всеобъемлющей поддержке Минсельхоза России и правительства Брянской области. Отдельно хотелось бы отметить помощь губернатора Александра Богомаза, обладающего степенью кандидата сельскохозяйственных наук, глубоко понимающего и поддерживающего инициативы перевода сельского хозяйства на инновационные рельсы. Сочетая экологические способы выращивания и прогрессивные технологии хранения и переработки, мы, совместными усилиями бизнеса и региональной власти обеспечиваем рабочие места сотням людей – от сезонных сборщиков яблок до IT специалистов, придавая новый импульс развития русской деревне», отметил Вячеслав Кобец.

Фото: газета «Сельскохозяйственные вести»

 

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
25 апреля 2025, 13:36

Три брянских населённых пункта удостоены почётных званий

Сегодня на очередном заседании Брянской областной Думы, в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, населённым пунктам Брянщины были присвоены почётные звания, сообщает РИА «Стрела».

25 апреля 2025, 13:31

Евгения Морозова из «Алых парусов» признана лучшим воспитателем Брянской области

Итоги регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2025» подвели в Брянске, сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

25 апреля 2025, 13:27

Замгубернатора Андрею Бардукову на заседании областной Думы вручили награду

В Брянске прошло очередное заседание областной Думы. Перед рассмотрением запланированных вопросов провели церемонию награждения. (далее…)

25 апреля 2025, 13:20

Жители Брянщины присоединились к «Диктанту Победы»

Брянщина, как и в другие российские регионы, а также ряд зарубежных стран, сегодня присоединилась к акции «Диктант Победы». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить