В Брянской области подвели итоги общественного наблюдения на выборах президента страны

01 апреля 2024

Эксперты Общественной палаты Брянской области подвели итоги общественного наблюдения на выборах президента страны, которые проводились 15-17 марта. Председатель Общественной палаты, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Валерий Родоманов сообщил, что работа Общественной палаты на выборах получила положительную оценку.

– Выборы Президента Российской Федерации состоялись. Все мы знакомы с их результатами. Оценка деятельности Общественной палаты Брянской области по организации обеспечения порученного участка работы положительна и в Общественной палате Российской Федерации, и в административных органах. Надо сказать, что Общественная палата Российской Федерации поддержала предложение Общественной палаты Брянской области о награждении наиболее активных членов Общественного штаба в организации наблюдения за выборами и наблюдателей, – сообщил Валерий Родоманов. 

Председатель Общественной палаты отметил важность рекомендаций и методик Ассоциации НОМ, которые использовались в работе. Сегодня эксперты Общественной палаты, участвовавшие в процессе наблюдения, обсудили доклад Ассоциации НОМ «Выборы Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года: итоги общественного наблюдения». Так, эксперты уверены, что правовая база российских выборов максимально полно обеспечила гражданам возможность реализовать избирательное право. Кроме того, важную роль в обеспечении законности и соблюдении избирательных прав граждан сыграли институты гражданского общества, создавшие общероссийскую систему общественного наблюдения, включающую в себя общественные штабы во всех регионах страны, обеспечивающие сбор, обучение и направление наблюдателей на избирательные участки. На протяжении всей избирательной кампании вопросы подготовки и проведения выборов находились в поле пристального внимания структур общественного контроля и наблюдения.

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области, заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Максим Попов отметил, что избирательная система в очередной раз продемонстрировала высокий уровень надежности, четкости и открытости.

– В ходе проведения этих выборов было зафиксировано минимальное количество тех проблем, на которые требовалось оперативное реагирование. Это удалось, потому что этим выборам предшествовала масштабная подготовка общественности, массовое информирование населения. То есть граждане были максимально проинформированы о своих возможностях. Кроме того, все службы работали максимально эффективно. В связи с этим результат выборов оказался наиболее честным и прозрачным, – сказал Максим Попов. 

Член Совета Общественной палаты Брянской области, Михаил Свинцов отметил значение современных технологий, которые позволили сделать процесс выборов более прозрачным и доступным. Отдельно он обратил внимание на наиболее перспективные направления совершенствования системы организации выборов и общественного контроля и наблюдения.

Как сообщает РИА «Стрела», член Совета Общественной палаты Брянской области, председатель комиссии Общественной палаты региона по социальной политике, трудовым отношениям, поддержке ветеранов и инвалидов Олег Михайлин подчеркнул высокое качество организации выборов президента.

– Прошедшие выборы Президента Российской Федерации показали очень высокий и квалифицированный подход к организационной работе, чему явились результаты этих выборов, которые по ряду позиций носят в новейшей истории самые высокие показатели. Попытки провокации не возымели действия. Консолидация нашего российского общества как раз позволяет говорить о том, что выборы прошли качественно. Это говорит и о подготовке выборов, и о том, что в российском обществе существует позиция непринятия никаких попыток вмешательства извне. На сегодняшний день вся процедура проведения выборов позволяет нам смотреть в завтрашний день уверенно, в том числе и в плане подготовки к выборам, и в плане обычной жизни простых граждан.

Фото: РИА «Стрела»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
9 июля 2025, 15:19

Ветеранам СВО помогают реализовать себя в мирной жизни

После начала специальной военной операции правительство Брянской области приняло ряд законодательных актов, которые сложили обстоятельную систему социальной поддержки военнослужащих (далее…)

9 июля 2025, 14:57

В Брянске заменят больные ясени на новые деревья

В Брянске продолжают вырубать ясени, пораженные изумрудной златкой. В этом году планируют удалить 57 деревьев на проспекте Станке Димитрова. Работы должны завершить к августу. (далее…)

9 июля 2025, 14:32

В Сельцо Брянской области прошёл футбольный фестиваль в честь героев СВО

8 июля в Сельцо состоялся футбольный фестиваль, посвященный участникам специальной военной операции. Юные спортсмены участвовали в матчах и эстафетах. (далее…)

9 июля 2025, 14:25

В Брянской области обновят 32 общественных пространства в 2025 году

В рамках нацпроекта в регионе благоустроят 32 общественные территории и 93 двора. На эти цели выделено более 330 млн рублей. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Формирование (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить