Во Дворце БМЗ прошёл Кубок Брянской области по бодибилдингу, посвящённый мемориалу Олега Карнюшина

13 апреля 2024

 

Кубок Брянской области по бодибилдингу, посвящённый III мемориалу Олега Карнюшина, прошел сегодня, 13 апреля, во Дворце БМЗ в областном центре. Он собрал 70 участников из разных регионов России и Белоруссии. 

Перед началом выступлений спортсменов тепло приветствовали президент федерации бодибилдинга Брянской области Сергей Евтихов и главный судья соревнований, председатель коллегии судей России Владимир Литвинов. Владимир Иванович напомнил залу, о том, что Олег Карнюшин — выдающийся спортсмен, который начинал свой путь в тяжёлой атлетике, был мастером спорта, потом выступал в бодибилдинге и пауэрлифтинге, тоже мастером спорта, неоднократно становился чемпионом и призером чемпионата России, воспитал много спортсменов и три года назад было решено каждую весну проводить мемориал Олега Карнюшина.

Владимир Литвинов поблагодарил всех, кто помогает в проведении кубка, пожелав спортсменам хорошего выступления, а судьям — объективного судейства. В состав жюри вошли квалифицированные судьи. Среди них чемпионка Европы, мастер спорта международного класса Ольга Шестопёрова из Смоленска, судья международной категории Николай Куцепалов из Белоруссии, судья международной категории из Москвы Елена Яшанькина и другие.

Как рассказал член президиума федерации бодибилдинга России Дмитрий Корнюхин, кубок Брянской области проходит в преддверии чемпионата кубка России, который состоится в городе Подольске Московской области через 10 дней. Кубок области проводится для того, чтобы сформировать команду из спортсменов, которая будет участвовать в кубке России, который еще называется кубок восточной Европы, так как на него приезжает большое представительство дружественных стран Белоруссии, Киргизии, Казахстана. Помимо спортсменов из Брянской области в нём будут участвовать спортсмены из Смоленска, Москвы и других регионов. По словам Дмитрия Константиновича, в бодибилдинге возраст участников разный, есть соревнования, которые проводят среди детей, начиная с девятилетнего возраста и заканчивая ветеранами. Самый зрелый из них — девятикратный чемпион мира, сорокакратный чемпион России Александр Яшанькин, ему сегодня исполнилось 72 года. Александр Сергеевич будет скоро выступать на России.

В программе Кубка Брянской области — около 20-ти соревновательных категорий: бодибилдинг-юниоры, фитнес-бикини, пляжный бодибилдинг, артистический фитнес, артистик-модель, бодифитнес, фит-модель, фитнес-пары, велнес, атлетик и др.

У мужчин есть категории классического бодибилдинга, где существуют ростовесовые ограничения. К примеру, в категории «Атлетик» спортсмены демонстрируют позу вакуум, где максимально втягивают живот, показывая самую узкую талию. Чтобы быть всегда в форме, бодибилдерам приходится ежедневно много тренироваться и правильно питаться. В приоритете белковая пища с минимальным количеством жирового компонента, качественные и свежие продукты.

Участники Кубка Брянской области по бодибилдингу соревновались, демонстрируя рельефные мышцы, а прекрасные культуристки — отличную физическую форму.  Яркое шоу было по-настоящему фееричным.

В итоге в номинации «Бодибилдинг» абсолютным чемпионом на Мемориале Олега Карнюшина стал Евгений Ильющенко из республики Беларусь, в номинации «Фитнес-бикини» Юлия Калмыкова из Орла, а наша землячка, титулованная чемпионка Марина Мардамшина лидировала в категории «Бодифитнес».

 — Чтобы добиться успеха, нужно много работать, — сказала спортсменка. Я занимаюсь во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, тренируясь примерно три-четыре раза в неделю у заслуженного тренера России Артёма Валерьевича Гвозденко. Сегодня я стала четырехкратной абсолютной чемпионкой. 

Организаторами Кубка Брянской области по бодибилдингу стали региональный департамент физической культуры и спорта, федерация бодибилдинга России и федерация бодибилдинга Брянской области.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 17:37

Стародуб принял первенство по хоккею за Кубок Губернатора

Первенство по хоккею за Кубок Губернатора завершилось в городе Стародубе. Среди участников турнира было более 1000 юных (далее…)

29 апреля 2024, 16:07

Олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный посетил Брянск

Брянск посетил олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:42

На Брянщине в Жирятино идёт ремонт кровли дома

В с. Жирятино Брянской области в рамках программы «Проведение капитального ремонта общего имущества (далее…)

29 апреля 2024, 15:26

Новая песня «Привет, молодёжь» появилась в репертуаре брянской певицы Иванки

Иванна Сычева, брянская певица, выступающая под псевдонимом Иванка, выпустила новый трек. Репертуар девушки (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить