В Брянской области более 3000 участников присоединились к Акции Движения Первых «Окна Победы»

2 мая 2024, 14:45 | Общество 133

Всероссийская акция Движения Первых «Окна Победы», стартовавшая 17 апреля, продолжает шествие по стране. Тысячи ребят из 89 регионов России, федеральные и региональные ведомства, учреждения образования и здравоохранения, крупные компании уже ...

Всероссийская акция Движения Первых «Окна Победы», стартовавшая 17 апреля, продолжает шествие по стране. Тысячи ребят из 89 регионов России, федеральные и региональные ведомства, учреждения образования и здравоохранения, крупные компании уже подключились к акции.

Проект направлен на сохранение памяти о событиях нашей истории и подвиге героев Великой Отечественной войны. Первые размещают на окнах домов, учебных и общественных заведений наклейки, посвящённые 9 мая. Так ребята отдают дань памяти героизму и смелости ветеранов и русских солдат.

Специально для участников акции Движение разработало более 30 трафаретов наклеек, на которых изображены символы Великой Победы – георгиевские ленточки, гвоздики и голуби, знаменитые памятники – «Родина-мать зовёт!», «Алёша» и многие другие, а также дата и название праздника.

К акции присоединятся все 46 тысяч первичных отделений Движения Первых. Ребята вместе с родителями, учителями, наставниками и друзьями украшают окна домов, квартир, школ, университетов и предприятий напоминают о том, что Первые настоящие хранители истории нашей Победы, которую никому и никогда не удастся переписать.

Акция «Окна Победы» проводится Движением Первых ежегодно и охватывает всю Россию. Так, в 2023 году Первые украсили более миллиона окон по всей стране, а инициативу молодого поколения поддержали политики, общественные деятели, звезды шоу-бизнеса.

Присоединиться к акции могут все желающие. Сделать это можно через активности ВКонтакте «Окна Победы». Для участия необходимо выбрать понравившийся трафарет, распечатать его в нужном количестве, вырезать по контуру и украсить готовым рисунком окна своих домов, учебных заведений и мест работы.

Первые, которые уже приняли участие в акции, делятся фотографиями окон с праздничными украшениями в социальных сетях, публикуя посты с хештегом #ОкнаПобеды.

Движение осознает ценность исторической памяти в формировании современного общества, потому Первые по всей России равняются на подвиги и ценностные ориентиры своих предков. Движение формирует среду, способствующую глубокому пониманию детьми связей истории их семей с историей Родины. Объединение поколений в Движении дает возможность обеспечить непрерывность и нравственную целостность развития российского общества.

0+


Картина дня

2 сентября 2026, 14:14
В Брянске прошёл День знаний для ребят, проходящих лечение в онкогематологическом центре
2 сентября 2026, 14:08
Всероссийское тестирование по охране труда «Охрана труда и безопасность на работе — 2026»
2 сентября 2026, 13:22
В Советском районе Брянска подходит к завершению капитальный ремонт улицы Калинина
2 сентября 2026, 13:14
В сельцовской средней школе № 5 открыли новый спортивный зал
2 сентября 2026, 11:23
На Брянщине клубы «С заботой о СВОих» стали поддержкой для бойцов
2 сентября 2026, 11:03
В Брянской области стартовал сезон сбора урожая овощей
2 сентября 2026, 10:57
Игровая программа «Волшебный мир школьных приключений» прошла в Карачеве
2 сентября 2026, 10:53
В Брянске 8 ветеранов СВО участвуют в программе господдержки
2 сентября 2026, 10:42
В Клетне продолжаются работы по ремонту водопроводных сетей
2 сентября 2026, 10:39
Читатели Климовской детской библиотеки заглянули в краеведческий «ретро-бутик»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить