В Брянске проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года»

07 мая 2024

Региональный этап Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» («Мастер-класс») проходит сегодня, 7 мая, в Центре опережающей профессиональной подготовки Брянской области.

В первом этапе конкурса участвовала около 30 человек, из них на второй этап было отобрано 4 мастера производственного обучения и 4 преподавателя. Это Алексей Астахов из Регионального железнодорожного техникума, Анна Кудрявцева из Брянского техникума индустрии сервиса, Галина Москалёва из Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева (Клинцовский филиал) и Наталья Петракова из Фокинского филиала этого же техникума. Также в «Мастере года» своим опытом делятся Мария Фролова из Брянского медико-социального техникума имени Н.М. Амосова, Оксана Добродей из Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева (г. Стародуб) и Ольга Семерюк из Брянского транспортного техникума.

Сегодня педагоги показывают своё мастерство на сторонних студентах. Среди членов жюри — победитель  конкурса «Профессионал-новатор» 2023 года, участник всероссийского этапа конкурса «Мастер года»  и преподаватель Суражского промышленно-аграрного техникума Дмитрий Скок.

При выставлении оценок жюри обращает внимание на методическое мастерство и творчество; использование передовых технологий практической подготовки в своей профессиональной деятельности; владение методиками практической подготовки; организацию работы обучающихся, умение взаимодействовать с ними, использование информационно-коммуникативных здоровьесберегающих технологий; результативность учебного занятия и рефлексивную культуру.

Как рассказала начальник отдела профессионального образования и науки регионального департамента образования и науки Галина Кондакова, победитель этого конкурса в 2022 году Анастасия Евгеньевна Дворецкая была приглашена на должность руководителя Брянской профессиональной образовательной организации по работе с детьми-инвалидами и детьми с особенностями в развитии.

— На «Мастере года» интересно посмотреть на преподавателей и на мастеров производственного обучения, — сказала Галина Александровна. —  Это определённый обмен опытом. Участвуя в конкурсе, педагоги делятся опытом, показывают свои наработки, знакомятся с работами других коллег. Это определённое развитие и толчок для тех, кто трудится много лет для того, чтобы они не выгорали, а также для молодых педагогов, которые должны видеть к чему стремиться.

В заключении конкурса жюри выставит оценки по каждому из критериев, которые суммируются. По итогам будет выбран победитель в категории «Преподаватель» и в категории «Мастер производственного обучения». Кто из них двоих наберёт наибольшее количество баллов, тот и представит Брянскую область на всероссийском конкурсе «Мастер года».

Подробный материал о событии читайте в одном из ближайших номеров «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета».

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
5 июля 2025, 21:28

Брянская делегация посетила Беларусь с визитом дружбы

Губернатор Брянской области Александр Богомаз возглавил рабочую поездку в Беларусь. В своем Telegram-канале он отметил важность сохранения памяти о подвиге предков, завоевавших мир и свободу для будущих поколений. (далее…)

5 июля 2025, 21:18

Лыжники Брянской области завершили сборы в Стародубе

Спортсмены из Брянска, Стародуба и Жуковки две недели тренировались на лыжероллерной трассе. Занятия проходили дважды в день, а проживание было организовано рядом с трассой. (далее…)

5 июля 2025, 21:08

Семейные спортивные соревнования прошли в Трубчевске Брянской области

На стадионе «Нерусса» в Трубчевске Брянской области состоялся фестиваль «Всей семьей — на старт!». В соревнованиях участвовали команды из 2–3 человек, включая семьи участников СВО. (далее…)

5 июля 2025, 16:40

Брянские представители побывали на фестивале «Александрия» в Могилёве

Брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомазом приняла участие в международном фестивале «Александрия» в Могилёве. Мероприятие посвящено культурным связям (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить