В Брянске открылась уникальная выставка «Дома хорошо, и в школе — куклы»

17 мая 2024, 14:53 | Общество 48

Выставка педагогов, учителей технологии гимназии № 4 Брянска Натальи Анохиной и Татьяны Степичевой, а также их учеников под названием «Дома хорошо, и в школе — куклы» торжественно открылась в Брянской областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева вчера, 16 ...

Выставка педагогов, учителей технологии гимназии № 4 Брянска Натальи Анохиной и Татьяны Степичевой, а также их учеников под названием «Дома хорошо, и в школе — куклы» торжественно открылась в Брянской областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева вчера, 16 мая.

На протяжении многих лет Наталья Александровна и Татьяна Алексеевна передают своё мастерство детям.  В гимназии под руководством Натальи Анохиной более 20 лет работает кружок «Кукла Дарительница». Посещая его, ребята учатся делать разнообразных и уникальных кукол, которые отличаются по стилю и тематике, рассказывают о жизни и традициях нашего народа, об истории русского национального костюма.

Куклы кружковцев не раз были признаны победителями и призёрами таких известных в Брянске выставок-конкурсов, как «Мастер ЗОЛОТЫЕ РУКИ», «Мастера и подмастерья», «Волшебство детских рук», «Арт Ёлка-32» и «Зеркало природы».

На выставке основную её часть занимают народные куклы-скрутки, артельные или купеческие, обереговые, обрядовые, игровые, куклы-вербницы, столбушки, колыбельницы, веппские, шитьевые, вязаные, выполненные в технике фелтинг (валяние из шерсти) и стилизованные современные. В свадебных нарядах различных регионов предстают красивые куклы-невесты. У каждой куклы или их серии есть свои названия. На выставке можно увидеть лоскутные панно, салфетки, деревянные домики и интересные, непростые по замыслу куклы учеников: Владиславы Рыгайло, Ангелины Кацук, Алёны Тереховой, Марии и Светланы Кнуровых, Анны Лёвкиной, Егора Кокунина. В экспозицию вошли лоскутные работы Софии Сафроновой, Ульяны Коноваловой и Владиславы Рыгайло.

На открытии экспозиции директор Брянской областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева Геннадий Селебин подчеркнул, что труд преподавателей, авторов выставки, заслуживает самых высоких наград и вручил Наталье Анохиной и Татьяне Степичевой Благодарственные письма за многолетнее сотрудничество, продвижение русской культуры и народных традиций, а также за высокий профессионализм.

— То, что вы делаете — уникальное явление, — подчеркнул Геннадий Григорьевич. — Это часть нашей настоящей русской культуры.

Подробный материал о событии читайте в ближайшем выпуске «Брянской учительской газеты».

0+

Фото: Ольга ПРИВАЛЕНКО/ «Брянская учительская газета».

 


Картина дня

3 ноября 2025, 17:36
Жители Трубчевского района обустроили «Комната боевой славы»
3 ноября 2025, 17:16
Жители Брянской области активно используют социальную поддержку от государства
3 ноября 2025, 16:30
В Стародубе торжественно вручили паспорта молодым жителям района
3 ноября 2025, 15:40
Продолжается благоустройство памятника героям 624 стрелкового полка в Комаричском районе
3 ноября 2025, 14:04
В селе Селечня Суземского района восстанавливают храм
3 ноября 2025, 13:12
В Климово многодетная семья угощает бойцов домашним пловом
3 ноября 2025, 12:55
В Клетне продолжает работать передвижной фельдшерско-акушерский пункт
3 ноября 2025, 12:24
Белорусы Брянской области отпраздновали День военного журналиста
3 ноября 2025, 11:15
Суземская спортшкола празднует юбилей
3 ноября 2025, 10:39
Брянская студия «Равный танец» получила награды на конкурсе в Москве
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить