В Брянской области выпускники написали экзамен по русскому языку

29 мая 2024

В Брянской области 28 мая состоялся Единый государственный экзамен по русскому языку. Из двух обязательных учебных предметов – это первый для получения аттестата о среднем общем образовании. Его написали порядка 5 тысяч человек.

Аудиторию участников ЕГЭ по русскому языку составили выпускники этого года. Кроме того, к ним присоединились студенты учреждений среднего профессионального образования, а также обучающийся 10 класса, освоившие программу среднего общего образования по этому предмету.

В Брянской области для проведения ЕГЭ по русскому языку было задействовано 48 пунктов проведения экзаменов на базе школ и три ППЭ на дому. На всех пунктах проведения ЕГЭ, кроме созданных необходимых условий, была обеспечена безопасность, дежурили медицинские работники.

Мониторили ход экзамена общественные наблюдатели на местах, включая представителей Российского Союза Молодёжи, а также сотрудников ситуационно-информационного центра мониторинга ЕГЭ  посредством видеонаблюдения. Нарушений и технических сбоев на экзамене выявлено не было.

Традиционно на выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводилось 3 часа 30 минут. В первой части участники выполнили 26 заданий с кратким ответом, а во второй – писали сочинение на умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

– Экзамен по русскому языку сдан. Конечно, было волнительно, но мы много готовились и решали варианты, поэтому, я думаю, что у нас все получилось. Теперь осталось ждать результатов, – рассказал Даниил Шестаковский, выпускник Новосельской средней школы Брянского района.

Выпускнику необходимо набрать по русскому языку не менее 24 баллов для получения аттестата и не менее 70 баллов для получения аттестата с отличием. С результатами ЕГЭ по русскому языку можно поступать в вузы на любую специальность. Минимальный порог по русскому языку составляет 36 баллов.

Не позднее 14 июня станут известны результаты. Резервный день для пропустивших ЕГЭ по русскому языку в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально, предусмотрен 17 июня.

Ещё один экзамен обязательный для получения аттестата состоится 31 мая. Это будет математика.

Фото: департамент образования и науки Брянксой области

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
11 июля 2025, 10:30

В Климовском районе Брянской области организован централизованный вывоз мусора после урагана

Администрация Климовского района Брянской области начала сбор и вывоз мусора, образовавшегося после урагана. Жителям необходимо подготовить отходы к транспортировке (далее…)

11 июля 2025, 10:15

Глава Климовского района Брянской области обратился к жителям из-за урагана

После мощного урагана, обрушившегося 10 июля на Климовский район Брянской области, глава района Исаев обратился к населению. Разрушительная стихия нанесла значительный ущерб объектам инфраструктуры. (далее…)

11 июля 2025, 09:56

В брянском посёлке Климово устраняют последствия мощного урагана

Вечером 10 июля юго-западные районы Брянщины подверглись удару стихии. Наиболее сильно пострадали Клинцы, Новозыбков, Гордеевка и Злынка, эпицентром разгула стихии стал посёлок Климово. (далее…)

11 июля 2025, 09:33

Ураган повредил дома и линии электропередач на юго-западе Брянской области

Вечером 10 июля юго-запад Брянской области столкнулся с мощным ураганом, который затронул Клинцы, Гордеевку и Злынку. Несмотря на предупреждения синоптиков, разрушительная сила (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить