На сцене Брянского театра драмы открываются «Большие гастроли»

19 сентября 2024, 12:39 | Культура 299

Впервые на брянской сцене выступит Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова (Республика Хакасия, Абакан). В гастрольной афише — сказка «Снежная королева», военно-патриотическая композиция «От героев былых времён», лирическая комедия ...

Впервые на брянской сцене выступит Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова (Республика Хакасия, Абакан). В гастрольной афише — сказка «Снежная королева», военно-патриотическая композиция «От героев былых времён», лирическая комедия «Три красавицы» и пушкинская «Метель». Состоится и творческая встреча двух театральных коллективов.

Сегодня в гостиной Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого прошла пресс-конференция, участие в которой приняли: заместитель директора регионального департамента культуры Марина Мосеева, директор брянской драмы Андрей Саликов, а также главный режиссёр театра имени М.Ю. Лермонтова Баатр Колаев с актёрами Ольгой Изотовой, Игорем Германом и Алексеем Крысенком.

Брянские зрители смогут познакомиться с творчеством коллектива из другого, отдалённого от нас региона России, а театралы Хакасии увидят постановки нашего БТД, благодаря проекту «Большие гастроли» Росконцерта и Министерства культуры РФ.

Главный режиссёр театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Баатр Колаев отметил важность такого культурного обмена:

— Гастроли для театров — как система кровообращения для организма: не даёт застаиваться. Проект сближает разные регионы, укрепляет единство страны, наш культурный код. Мы рады, что смогли посетить Брянский край, о героической истории которого знаем со школы.

Хакасию называют регионом пяти стихий, главная из которых — солнце. Символично, что гостей из Сибири Брянск встретил солнышком и теплом. Артисты прибыли к нам в День города, посетили знаковые для брянцев места и смогли окунуться в праздничную атмосферу.

Сибиряки признались, что ехали на Брянщину с неким волнением. Но, встретившись с гостеприимным Брянском, поняли, насколько похожи жители разных уголков необъятной России по своему мироощущению и огромной любви к Родине. Об этом и композиция «О героях былых времён», которую брянцам покажут в обновлённой редакции.

Актёр Игорь Герман заверил, что по вкусу публике придётся и лирическая комедия «Три красавицы», а также спектакль по повести А.С. Пушкина «Метель». Всех секретов раскрывать не стали, сказали, что поставлен он в необычном жанре «сновидения», что требует определённого сценического существования. Поставил его Баатр Колаев. Он, так же как и главный режиссёр брянской драмы Кирилл Солёнов, ученик Марка Захарова.

К слову, не только это сближает Баатра с брянцами. Он признался, что «заходил в брянские леса», участвуя в съёмках сериала Александра Митты «Граница. Таёжный роман». Ряд эпизодов с его участием снимали на Брянщине. Так что для творческих связей расстояния не помеха!

Гастроли в нашем регионе проходят накануне важной для театра из Абакана даты – в октябре он открывает свой юбилейный, 85-й сезон. Надеемся, встреча с нашим городом и зрителем подарит артистам вдохновение.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

(6+)


Картина дня

16 июня 2026, 17:03
Врио губернатора Егор Ковальчук поздравил брянскую медсестру с высоким званием
16 июня 2026, 16:42
На Брянщине по нацпроекту ремонтируют дорогу Свень – Стяжное
16 июня 2026, 16:39
Брянское управление курьерской доставки отмечает 10-летие со дня образования
16 июня 2026, 16:33
Брянская спортсменка Александра Кошелева завоевала серебро Первенства России по боксу
16 июня 2026, 13:20
В Карачеве прошла экологическая игра-викторина «Берегите нашу планету» для школьников
16 июня 2026, 13:15
35 брянских школьников отправились в Ивановский государственный университет
16 июня 2026, 13:08
В Брянске школьники встретились с народным мастером Игорем Куликовым
16 июня 2026, 12:49
Для Карачевских школьников прошла игра «Сто советов для здоровья»
16 июня 2026, 12:32
Повестка дня внеочередного заседания Брянской областной Думы восьмого созыва (проект)
16 июня 2026, 12:28
В Брянске по нацпроекту отремонтируют улицу Добролюбова
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить