Дистанционные мошенники всё больше наживаются на наивных брянцах

23 сентября 2024

В Брянской области активность телефонных мошенников по-прежнему остаётся высокой. За минувшую неделю полицейские приняли 29 сообщений о фактах мошенничества на сумму более 6 млн рублей.

Почти половина из этой суммы досталась дистанционным мошенникам, представившимся сотрудниками банков либо от их имени под действующими иными организациями.

Успешно наживаются и брокеры-мошенники, обещая своим жертвам быстрый и высокий доход. Так, жительница Бежицкого района Брянска инвестировала по совету связавшегося с ней «эксперта» свои сбережения в размере 490 тысяч рублей. После этого собеседник скрылся. Подобным образом ещё двое жителей региона лишились 358 тысяч и 170 тысяч рублей.

302 тысячи рублей мошенники похитили со счетов потерпевших, представляясь работниками оператора сотовой связи под предлогом «продления договора обслуживания» либо «замены устаревшей SIM-карты».

Полицейские также предупреждают юных девушек не делиться фотографиями личного характера в переписке с незнакомцами. Такими фото поделилась жительница Советского района Брянска. Интернет-незнакомец, угрожая распространить эти снимки, заставил девушку перевести на свой счёт 25 тысяч рублей.

Кроме того, за минувшую неделю 14 жителей Брянской области лишились 1,716 млн рублей при покупке-продаже товаров и услуг через объявления на специализированных сайтах.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
5 июля 2025, 21:28

Брянская делегация посетила Беларусь с визитом дружбы

Губернатор Брянской области Александр Богомаз возглавил рабочую поездку в Беларусь. В своем Telegram-канале он отметил важность сохранения памяти о подвиге предков, завоевавших мир и свободу для будущих поколений. (далее…)

5 июля 2025, 21:18

Лыжники Брянской области завершили сборы в Стародубе

Спортсмены из Брянска, Стародуба и Жуковки две недели тренировались на лыжероллерной трассе. Занятия проходили дважды в день, а проживание было организовано рядом с трассой. (далее…)

5 июля 2025, 21:08

Семейные спортивные соревнования прошли в Трубчевске Брянской области

На стадионе «Нерусса» в Трубчевске Брянской области состоялся фестиваль «Всей семьей — на старт!». В соревнованиях участвовали команды из 2–3 человек, включая семьи участников СВО. (далее…)

5 июля 2025, 16:40

Брянские представители побывали на фестивале «Александрия» в Могилёве

Брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомазом приняла участие в международном фестивале «Александрия» в Могилёве. Мероприятие посвящено культурным связям (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить