В Калининграде завершился окружной финал Всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ»
Он собрал 28 команд школьников и студентов из Калининградской, Самарской, Брянской, ...
АО «СТРОЙСЕРВИС» более 70 лет занимается изготовлением сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производством тротуарной плитки в Брянской области. Компания не остановилась на достигнутом и весной 2024 года вступила в нацпроект «Производительность труда».
С апреля по сентябрь 2024г была сформирована и обучена Основам и инструментам бережливого производства рабочая группа, состоящая из самых активных руководителей и специалистов. Под руководством экспертов Регионального центра компетенций был выбран пилотный поток – «Оптимизация процесса потока производства ЖБИ в пролете №3 цеха ЖБК». За время проекта 15 сотрудников, входящих в рабочую группу и команду проекта предприятия, прошли обучение по программам “Основы бережливого производства”, “Картирование”, “Производственный анализ”, “5С на производстве», «Декомпозиция целей», «КПЭ и ИЦ». Команда прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области
Также в процессе реализации проекта были обучены и сертифицированы в рамках проекта 2 внутренних тренера для дальнейшего обучения всего персонала предприятия, а это не менее 85% всего персонала по всей подразделениям завода.
По итогу: реальный экономический эффект от проекта составил более 10-ти млн рублей. Время протекания процесса снижено более чем на 50 %, запасы материалов и сырья в потоке снижены на 30%, выработка на том же оборудовании на 1 человека увеличена в два раза За счёт чего прирост: убрали излишние перемещения сырья, ввели производственный анализ, зафиксировали проблемы, снизили незавершенное производство, оптимизировали загрузку персонала, провели визуализацию и стандартизацию, внедрили 5С на рабочих местах.
Впереди еще много работы по тиражированию полученных в ходе создания потока-образца знаний на другие функциональные области в связи с чем уже утвержден и реализуется график запуска и реализации проектов на участке импрегнирования. Эту работу представители регионального центра компетенций Брянской области курируют уже дистанционно.
Напомним, что Национальный проект «Производительность труда» был учрежден Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2018 году. Чтобы стать участником проекта необходимо подать заявку на сайте Производительность.рф, участие в проекте бесплатное.
Он собрал 28 команд школьников и студентов из Калининградской, Самарской, Брянской, ...
Итоги заявочной кампании на участие в III Всероссийской муниципальной премии «Служение» сегодня ...
В Бежицком районе Брянска на базе школы № 13 проходит масштабное патриотическое мероприятие с ...
9 опытных специалистов (лауреаты и призёры профессиональных конкурсов) из разных учреждений ...
При поддержке Минцифры России в рамках проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» ...
В Региональной общественной приемной состоялся личный прием граждан, который провел спикер ...