В Брянске открылась выставка «Вернисаж семьи Колесник»
Экспозиция объединяет живопись и графику трёх поколений династии художников. Все поколения ...
Встреча прошла на площадке Брянского строительно-технологического техникума имени Л.Я. Кучеева 25 сентября. В рамках проекта «Знание.Наука» профессор РАН, доктор философских наук Елена Дергачева обсудила со слушателями вопросы трансформации человека как вида в эпоху искусственного интеллекта.
Лектор руководит признанной РАН Междисциплинарной научно-философской школой социально-техногенного развития мира, работающей при Брянском государственном техническом университете с начала века. В рамках научной школы осуществляется подготовка кандидатских и докторских диссертаций по широкой проблематике исследований. Среди вопросов, рассматриваемых школой, глобальная трансформация человека.
«Каждому интересно, какие изменения происходят с человеком в век интенсивного развития искусственного интеллекта. И если к инновациям в технологиях добавляются исследования в области биологии и социальных науках, то возникает междисциплинарный научно-философский синтез, который даёт полное представление о том, в каких направлениях меняется человек. Вот об этих и многих других проблемах мы говорим на лекциях со студентами, чтобы каждый слушатель узнал об опасностях техногенного мира и смог их избежать», — говорит Елена Дергачева.
Проект «Знание.Наука» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит с 2022 по 2031 годы по указу Президента России Владимира Путина. В рамках проекта ведущие ученые России и их молодые коллеги простым и доступным языком рассказывают большой аудитории о своей работе, знакомят с достижениями страны, а также делятся интересными фактами из области естественных, технических и гуманитарных наук.
В этом году проект стартовал с двухдневного марафона научных лекций, который проходит от Калининграда до Камчатки. Ознакомиться с расписанием лекций можно на сайте Общества «Знание» в разделе «События».
12+
Фото: tu-bryansk.ru
Экспозиция объединяет живопись и графику трёх поколений династии художников. Все поколения ...
В прошлом году в Брянске спилили около 1100 деревьев. Это были старые, больные или сломанные ...
Сегодня, 30 марта, в рамках ежегодной всероссийской акции «Неделя детской книги» в Детской ...
Под руководством Ольги Валерьевны Кондрашовой ребята стали участниками проекта «Краеведческая ...
Первыми гостями праздника стали четвероклассники МБОУ «СОШ № 30» г. Брянска, совершившие ...
В заседании конкурсной комиссии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области ...