На заседании комитета Брянской областной Думы оценили реализацию нацпроектов «Образование» и «Культура»

08 октября 2024

Сегодня, 8 октября, состоялось первое заседание комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы восьмого созыва. Его провела руководитель комитета Людмила Журавлева. Участие в заседании приняли вице-спикер регионального парламента Владимир Пронин, замгубернатора Валентина Миронова и врио замгубернатора Виталий Свинцов.

В повестку на рассмотрение были внесены более десятка вопросов по ряду важных тем. Депутаты поддержали проект закона «О разграничении полномочий органов государственной власти Брянской области в сфере народных художественных промыслов на территории Брянской области» и поправки в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Брянской области». Документы, разработанные в соответствии с изменившимися федеральными нормами, будут рассмотрены на очередной сессии облдумы.

Комитет ознакомился с ходом реализации госпрограмм и нацпроектов «Образование» и «Культура». По информации профильных департаментов, мероприятия выполняются в полном объёме, в соответствии с утверждёнными дорожными картами и установленными сроками.

В числе значимых тем, рассмотренных на заседании, реализация программы по модернизации школьных систем образования. В рамках программы проводится капитальный ремонт зданий общеобразовательных учреждений, обновляются интерьеры в классах, рекреациях, столовых.

В частности, в 2024 году проводятся ремонтные работы в 13 зданиях общеобразовательных организаций. В шести из них работы завершаться в 2024 году, в оставшихся семи – в 2025 году.

На сайте областной Думы сообщается, что на двух объектах – Нетьинской и Городищенской школах – ремонтные работы завершены. Учащиеся этих школ приступили к учёбе 1 сентября в обновленных зданиях, оснащенных современным оборудованием.

Фото: duma32.ru

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 12:36

Ветераны боевых действий поддерживают усилия президента РФ по укреплению обороноспособности страны

Член общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине», ветеран-афганец, подполковник в отставке Виктор Васильевич Лисенков отмечает: (далее…)

1 июля 2025, 12:12

В Брянске развернулись масштабные работы по обновлению части Московского проспекта

В Фокинском районе города Брянска по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» ведётся капитальный ремонт участка Московского проспекта. Работы проводятся на отрезке (далее…)

1 июля 2025, 12:02

Брянские активисты «Народного фронта» оказали поддержку участникам СВО

Брянские активисты Народного фронта» в очередной раз оказали поддержку участникам Специальной военной операции. Это наиболее востребованные расходные материалы в зоне боевых действий (далее…)

1 июля 2025, 11:54

В Клинцах Брянской области улучшают Ленинский парк и площадь с фонтаном

В рамках программы по созданию удобной городской среды в Клинцах Брянской области одновременно преображаются два ключевых объекта: Ленинский парк и центральная площадь с фонтаном. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить