В Брянске наградили лауреатов III международного литературно-художественного конкурса «ПРОгород: раскрученная серия»

8 ноября 2024, 15:45 | Культура 366

В общественной приёмной партии «Единая Россия» в Брянске состоялось награждение лауреатов и победителей III международного литературно-художественного конкурса «ПРОгород: раскрученная серия», а также презентация сборника, в который вошли лучшие ...

В общественной приёмной партии «Единая Россия» в Брянске состоялось награждение лауреатов и победителей III международного литературно-художественного конкурса «ПРОгород: раскрученная серия», а также презентация сборника, в который вошли лучшие работы участников.

На конкурс было подано 300 заявок от начинающих и зрелых литераторов из 65 регионов России и семи зарубежных государств. Произведения, написанные в редких ныне жанрах – производственной прозы и фантастики, а также стихотворения, оценивало профессиональное жюри. Среди экспертов – известные на Брянщине люди, в том числе члены Союза писателей России Виктор Володин, Дмитрий Лагутин, Елена Ларичева, журналист Юрий Лобунов, автор проекта «ПРОгород» Юлия Иванова.

Естественно, проект и книга не состоялись бы без участия меценатов. Помощь оказал руководитель Штаба общественной поддержки «Единой России» в Брянской области, депутат Брянской областной думы Михаил Иванов. Впрочем, сам Михаил Михайлович, присутствовавший на церемонии, определил своё участие, как соработничество. Он назвал проект «ПРОгород» первым ростком возрождения производственной прозы.

– Присланные на конкурс рассказы блистательно показали, что альтернатива «жить, чтобы работать, или работать, чтобы жить» является ложной. Жизнь в работе, увлечённое решение производственных задач порождает сильные эмоции и увлекательные сюжеты, даёт вызреть сложным, могучим характерам, – подчеркнул он. — Обращение к жанрам научной фантастики и производственной прозы – это важный сейчас прорыв. Нужно поддержать художественным словом отечественную промышленность и науку, и авторы конкурса успешно справились с этой задачей.

Юрий Лобунов, в свою очередь, отметил потребность общества в научной фантастике, без которой невозможен прогресс.

– Не фэнтези и сказки дают толчок к развитию науки и техники, а смелые идеи, подталкивающие учёных и конструкторов к поиску, – сказал Юрий Николаевич. – Я начал читать рассказы с изрядной долей скепсиса, а потом поразился, как много у нас талантливых людей. Советую каждому познакомиться с этой увлекательной книгой.

Виктор Володин признался, что судейство – дело субъективное, но в общем и целом экспертам удалось прийти к общему мнению. В номинации «Поэтический проспект» первенствовала Екатерина Кузнецова. Она же стала лауреатом 2-й степени в номинации «Аллея прозы». На втором месте поэтесса Оксана Гориславская, на третьем – Владимир Несонов. Он же удостоен специальной премии за лучшее стихотворение на производственную тему.

На «Аллее прозы» первым стал Евгений Токаев. Он же отмечен премией как перспективный автор. Кристина Поддубная завоевала 1-ю премию среди иллюстраторов. Гран-при удостоены прозаик-фантаст Павел Шушканов и поэт из Трубчевска Павел Прагин.

За годы существования «ПРОгород» стал стартовой площадкой для многих начинающих писателей. Победа в литературном конкурсе является признанием таланта автора и залогом его будущих успехов.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»


Картина дня

5 августа 2026, 16:10
Школьники Брянской области узнают больше о профессиях и экономике родного края
5 августа 2026, 14:31
Для юных брянцев провели акцию «У светофора каникул не бывает»
5 августа 2026, 14:25
В Брянске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по стрельбе
5 августа 2026, 14:16
В Брянске по нацпроекту ремонтируют дорогу на улице Маяковского
5 августа 2026, 14:08
Поисковики Брянской области с 1989 года установили имена более двух тысяч павших красноармейцев
5 августа 2026, 13:11
Фельдшер из Навлинского района получила статус «Преподаватель первой помощи»
5 августа 2026, 12:37
Врио губернатора Егор Ковальчук посетил предприятие Elevatek
5 августа 2026, 11:34
В Брянске сотрудники Росреестра присоединились к движению ГТО
5 августа 2026, 10:53
На Брянщине поддерживают участников СВО и их близких
5 августа 2026, 10:01
Педагог из Унечи вошла в число 150 финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить