Общество «Знание» организовало в БГТУ  видеолекцию о снятии блокады Ленинграда

21 января 2025

По инициативе Российского общества «Знание» в школах и вузах страны проходят видеолектории, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

О ключевых событиях ленинградской блокады рассказали студентам Брянского государственного технического университета. Видеоэкскурсию для них провела лектор Российского общества Знание, профессор РАН, организатор Международных конференций о Великой Отечественной войне при РАН и БГТУ Елена Дергачева.

Видеолекция была направлена на противодействие фальсификации истории и преодоление угроз пропаганды информации, принижающей роль Красной Армии, подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Профессор Елена Дергачева рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, о выдающемся подвиге соотечественников и героической борьбе за жизнь.

Лекция сопровождалась показом документального фильма, предоставленным обществом «Знание». Студенты смогли увидеть кадры города Ленинграда времён блокады. Видеоматериалы никого не оставили равнодушными.

По окончании видеолекции состоялась дискуссия. Студенты задавали вопросы о разных периодах Великой Отечественной войны, отдали дань мужеству и стойкости жителей блокадного Ленинграда, переживших самые страшные 872 дня в своей истории.

Эту трагическую страницу нашей истории должен знать каждый!

Фото: факультет отраслевой и цифровой экономики БГТУ

 

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
5 июля 2025, 21:28

Брянская делегация посетила Беларусь с визитом дружбы

Губернатор Брянской области Александр Богомаз возглавил рабочую поездку в Беларусь. В своем Telegram-канале он отметил важность сохранения памяти о подвиге предков, завоевавших мир и свободу для будущих поколений. (далее…)

5 июля 2025, 21:18

Лыжники Брянской области завершили сборы в Стародубе

Спортсмены из Брянска, Стародуба и Жуковки две недели тренировались на лыжероллерной трассе. Занятия проходили дважды в день, а проживание было организовано рядом с трассой. (далее…)

5 июля 2025, 21:08

Семейные спортивные соревнования прошли в Трубчевске Брянской области

На стадионе «Нерусса» в Трубчевске Брянской области состоялся фестиваль «Всей семьей — на старт!». В соревнованиях участвовали команды из 2–3 человек, включая семьи участников СВО. (далее…)

5 июля 2025, 16:40

Брянские представители побывали на фестивале «Александрия» в Могилёве

Брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомазом приняла участие в международном фестивале «Александрия» в Могилёве. Мероприятие посвящено культурным связям (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить