Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ высоко оценила системную работу Брянской области по профилактике социального сиротства

29 января 2025

Брянскую область с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова. Главная цель поездки – знакомство с системой профилактики социального сиротства в регионе. Омбудсмен посетила соцучреждения, оказывающих помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Гостья обсудила с губернатором региона Александром Богомазом работу системы.

– Самое главное, нам удается помочь родителям встать на правильный путь и вернуть детей домой, в семью. Детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с каждым годом становится меньше. Если в 2014 году в Брянской области проживало 4764 ребенка, оставшихся без попечения родителей, то по итогам прошлого года их 2700. Семей, оказавшихся в социально опасном положении, в 2014 году было 1066, в них воспитывалось 2152 ребенка, сейчас на учете состоит 301 семья, где воспитываются 711 детей. Вся наша ежедневная работа направлена на то, чтобы эти цифры были еще меньше, – рассказал губернатор. 

Александр Богомаз подчеркнул, что работы системы настроена на поддержку и сопровождение семей, уход от формализма при определении детей в социальные учреждения. Кроме того, налажена помощь семьям, находящимся в социально опасном положении. И это дает результат.

– Благодаря комплексному подходу и новым формам работы с семьями, социальные учреждения в регионе заполнены наполовину.  Сейчас региональные власти ищут возможности использования высвобождающихся ресурсов в новых форматах помощи детям и семьям, – отметила Львова-Белова.

Омбудсмен высоко оценила работу брянской системы профилактики и помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И особо отметила неравнодушие главы региона к этим вопросам:

– Брянская область – первый регион, где наибольший объем средств, предусмотренных на профилактику социального сиротства (более 40%), расходуется на обеспечение жильем детей-сирот. У Брянской области есть чему поучиться, и ваши лучшие практики войдут в итоговый доклад с предложениями, который мы составим по итогам поездок по всей стране и представим президенту. На Брянской земле работают неравнодушные люди, здесь есть все, чтобы каждый ребенок воспитывался в семье. Александр Васильевич Богомаз настолько любит свой край, свою родину, он насколько за него радеет, что не может быть никаких сомнений: то, что мы обсуждали, воплотится в жизнь, – подчеркнула Львова-Белова.

Фото скриншот видео: Александр Богомаз/ Телеграм-канал

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
9 мая 2025, 09:23

Для голосования по благоустройству Новозыбковский городской округ представил 4 проекта

Жители Брянщины являются активными участниками Всероссийского голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства. (далее…)

9 мая 2025, 09:01

Ветеранов войны с Днем Победы поздравили артисты Брянского театра драмы

Накануне праздника Победы актёры Брянского драмтеатра Олеся Македонская и Дмитрий Титов навестили ветеранов Великой Отечественной войны (далее…)

8 мая 2025, 22:22

В Советском районе Брянска в школьных лагерях отдохнут 2,5 тысячи детей

18 школьных лагерей с гражданско-патриотическим, художественно-эстетическим, интеллектуальным и спортивным направлениями распахнут свои двери для в Советском районе Брянска в 2025 году. На летних каникулах в них отдохнут 2,5 тысячи детей. (далее…)

8 мая 2025, 22:17

В Брянске создали первый стрит-арт российского общества «Знание»

Первый стрит-арт российского общества «Знание» появился в Брянской области. В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне за основу постера была взята Георгиевская ленточка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить