Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре откроется в новом учебном году

Технический колледж «Логос» в 2025-2026 учебном году примет первых студентов. Колледж, основанный при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре, является участником федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».
«Колледж «Логос» – это уникальный проект, который даст молодым людям путевку в жизнь. Благодаря активному участию общины монастыря современное техническое образование здесь будет сочетаться с духовно-нравственным развитием студентов. Участие в проекте «Профессионалитет» даёт возможность выстроить оптимальный формат учебного процесса – с акцентом не только на теоретические знания, но и на практическую подготовку на предприятиях. Уверен, что все выпускники смогут найти интересную и высокооплачиваемую работу», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.
Обучение будет проводиться по шести востребованным специальностям: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем», «Радиотехнические информационные системы», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».
Обучение будет проводиться только на бюджетной основе, стать студентами колледжа могут выпускники 9-х классов. Педагогический состав учреждения представлен специалистами ведущих предприятий региона, в том числе Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств, Калужского научно-исследовательского института, Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба.
В настоящее время строительство здания колледжа площадью более 3500 кв. метров ведётся по специальному проекту. Планируется, что здесь будут проходить не только плановые уроки, но и дополнительные занятия, а также досуговые мероприятия для студентов и педагогов. Лаборатории и мастерские колледжа в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» будут оснащены высокотехнологичным оборудованием.
Практическая часть будет организована на предприятиях и в научных учреждениях региона, по окончании колледжа выпускники смогут трудоустроиться в эти организации. Подробная информация размещена на сайте колледжа.
Фото: из открытых источников