Брянским родителям дали совет, как предотвратить вербовку детей в интернете

18 марта 2025, 12:18 | Общество 42

Учитель труда (технологии) средней школы № 26 имени В.И. Кугаева города Брянска, руководитель детской театральной студии «Золотой ключик», в прошлом председатель родительского комитета Елена Васильевна Абрамова напоминает родителям о том, как ...

Учитель труда (технологии) средней школы № 26 имени В.И. Кугаева города Брянска, руководитель детской театральной студии «Золотой ключик», в прошлом председатель родительского комитета Елена Васильевна Абрамова напоминает родителям о том, как предостеречь детей от вербовки в интернете:

— В настоящее время представители украинских спецслужб пытаются дестабилизировать ситуацию в России с помощью провокаций и терактов.  Главным инструментом вербовки диверсантов и террористов стали социальные сети и мессенджеры, где «тусуется» молодёжь.

Большинство вербовщиков — тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей.  Провокаторы, анализируя личные страницы подростков в соцсетях, свободно собирают интересующие их данные о потенциальных жертвах, находят их слабые стороны (одиночество, конфликты с родителями или сверстниками, желание нравиться или много зарабатывать). Набиваются в друзья, а потом берут на «слабо» или шантажируют тем, что раскроют их тайны.

Для вербовщиков не существует «грязных» методов — сгодится всё, что может способствовать их делу, в том числе подкуп, обещания куша за выполненное здание (как правило, пустые).

На днях в Вязьме 15-летний парень поджег музей неизвестного солдата, бросив в окно подвала пластиковую бутылку с зажигательной смесью. Он признался, что в мессенджере получил сообщение с просьбой выполнить задание — за это ему пообещали 320 тысяч рублей.  Чудом в музее ничего не пострадало. А ведь в архиве хранятся данные на каждого найденного с 1990 года солдата, в библиотеке — более 1 тысячи книг о Великой Отечественной войне.  Ну а «террорист»? Вместо денег он, скорее всего, получит срок за теракт.

Мои рекомендации для родителей, друзей и близких,  которые помогут предотвратить ужасные последствия:

— разъясняйте детям, что действия, кажущиеся простым хулиганством, могут повлечь серьёзные последствия, в том числе изменить их жизнь;

— объясняйте детям, что если им стало известно о подготовке подобных поджогов, то нужно срочно сообщить родителям или другим взрослым; от скорости реакции будет зависеть, как человек проведёт следующие 10–20 лет своей жизни;

—  расскажите, что лёгкие деньги от неизвестных лиц в социальных сетях, группах и каналах мессенджеров на 100 процентов связаны с незаконной деятельностью, даже если сначала это выглядит безобидно.

Важно проинформировать детей и подростков о возможных рисках и угрозах сети Интернет, в том числе о наличии активной деятельности по вербовке в террористические организации. Научить не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях.

Советую спрашивать или аккуратно проверять, с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях, обращать внимание на его поведение и новые интересы. Надо поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителям.

Фото из личного архива Е. Абрамовой

 


Картина дня

14 декабря 2025, 12:37
В Брянске подвели итоги II Межрегиональной конференции «Проект «Школа Минпросвещения России»
14 декабря 2025, 12:32
В Брянске прошла прошла II Межрегиональная конференция «Проект «Школа Минпросвещения России»
14 декабря 2025, 12:29
В Брянске обсудили инновационные образовательные проекты
14 декабря 2025, 12:20
В трубчевских Городцах представили редкую книгу
14 декабря 2025, 11:35
В Селечне Брянской области установили стелу «Село партизанской славы»
14 декабря 2025, 10:29
В Брянской области за три года будет закуплено 128 автобусов
14 декабря 2025, 9:41
Более тысячи подарков передали брянцы детям из ЛНР и военнослужащим
13 декабря 2025, 18:34
В Брянске состоялся благотворительный концерт «Добрая музыка — помощь детям»
13 декабря 2025, 14:15
На Брянщине состоялся семейный марафон по плаванию
13 декабря 2025, 14:09
Участники СВО получили очередной гуманитарный груз из Брянской области
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить