В Брянске обновят 56 воинских мемориалов

26 марта 2025

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров поручил привести в порядок ко Дню Победы все памятники и воинские захоронения в областном центре. Этот вопрос стал темой обсуждения на еженедельном оперативном совещании. В Брянске установлено 56 памятников воинской славы, среди них бюсты Героев Советского Союза, мемориальные плиты на месте гибели воинов и партизан, обелиски в память о расстрелянных мирных жителях, сообщает Брянская городская администрация.

Ряд памятников находится на контроле в дорожном управлении, сотрудники которого следят за их состоянием вместе со школьниками. Это памятник-бюст Виноградову по улице Почтовой, памятный знак «Воинам Брянского Фронта» возле Октябрьского моста, памятник жертвам фашизма «Лесные сараи» по улице Дуки, памятник трём героям-комсомольцам — Кустову, Сафроновой, Рябку по проспекту Московскому и многие другие.

Есть мемориалы, расположенные на городских кладбищах. К 9 мая и их приведут в порядок сотрудники специализированной похоронной службы.

В целом работы по городу запланированы масштабные работы. Мемориалы благоустроят — подкрасят, поправят плитку, обновят надписи, уберут мусор после зимы.

Но в преддверии 80-летия Великой Победы есть и глобальные проекты. В настоящее время в Брянске утверждён список объектов, которые комплексно благоустроят по программе «Инициативное бюджетирование». Треть из них — это памятники и мемориалы. Среди них, например, значится мемориал «Лесные сараи» в Советском районе.

Фото: Брянская городская администрация

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
6 июля 2025, 09:10

Брянские кооператоры празднуют 130-летие со дня основания

В первую субботу июля кооператоры всей страны традиционно отмечают свой профессиональный праздник — Международный день кооперативов. А Брянский облпотребсоюз (далее…)

6 июля 2025, 09:04

Белорусский фестиваль «Купалье» тепло приняло брянскую делегацию

Ранее мы сообщали, что брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомаз совершается рабочий визит в Республику Беларусь. Вчера представители Брянщины (далее…)

5 июля 2025, 21:28

Брянская делегация посетила Беларусь с визитом дружбы

Губернатор Брянской области Александр Богомаз возглавил рабочую поездку в Беларусь. В своем Telegram-канале он отметил важность сохранения памяти о подвиге предков, завоевавших мир и свободу для будущих поколений. (далее…)

5 июля 2025, 21:18

Лыжники Брянской области завершили сборы в Стародубе

Спортсмены из Брянска, Стародуба и Жуковки две недели тренировались на лыжероллерной трассе. Занятия проходили дважды в день, а проживание было организовано рядом с трассой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить