В Брянске состоялось заседание президиума областного совета ветеранов войны и труда

24 апреля 2025

24 апреля под председательством сенатора РФ В.В. Попадайло состоялось совместное заседание бюро и президиума Брянского областном совете ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов.

На нём присутствовали: врио директора департамента внутренней политики В.А. Ноздрачёв и его заместитель В.Н. Стефашина, а также заместитель директора регионального департамента здравоохранения К.И. Кавтеладзе, начальник отдела областного военкомата по работе с ветеранами М.В Мишина, руководитель регионального отделения общественной организации ветеранов боевых действий России В.П. Губанов, начальник военно-врачебной комиссии областного военкомата В.Н. Перминов, а также председатели районных советов ветеранов.
Обсуждались два вопроса: 1) о работе учреждений здравоохранения области по медицинскому обслуживанию ветеранов войны, СВО и других боевых действий, а также граждан старшего поколения; 2) о ходе выполнения областной программы по защите ветеранов от мошенников «Не дай себя обмануть!»

Представитель регионального департамента здравоохранения Коба Кавтеладзе рассказал о медицинской помощи ветеранам и участникам боевых действий в амбулаторных и стационарных условия, а также о диспансеризации, которая проводится для них в приоритетном порядке. Так, в 2025 году диспансеризацию уже прошли 2068 из 4198 ветеранов, участвующих в этой акции, в том числе 1280 на дому. 32 из 62 инвалидов Великой Отечественной войны также уже побывали на этом профилактическом обследовании, причём 30 – на дому в сиу возраста. Из 1009 ветеранов Великой Отечественной войны в этой акции уже приняли участие 356 человек (285 из них на дому). 80667 граждан старше трудоспособного возраста охвачены профилактическими медосмотрами, включая диспансеризацию. 462 из них пролечено на геронтологических койках. Мероприятия проводятся в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/04/ec83cfea 877b 4a7c 8d9b 1d512d761b4c

Коба Кавтеладзе также ответил на вопросы собравшихся, которые касались разных аспектов медобслуживания, в том числе лекарственного обеспечения.

Заместитель председателя областного совета ветеранов Михаил Захаров отчитался о том, как реализуется программа «Не дай себя обмануть!», призванная защитить пожилых людей от телефонных и интернет-мошенников. Проект включает более чем 150 мероприятий, направленных на противодействие преступникам, действующим в том числе и с территории Украины. Встречи и профилактические беседы проводятся в Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Унече, Карачевской и Дятьковском районах. Главная их цель – объяснить землякам, как не попасться на уловки мошенников.

Кроме того, в Брянске открыты кабинеты бесплатной юридической помощи в помещении областного совета ветеранов на улице Советской, а также в одном из зданий Брянского филиала РАНХиГС на улице Горького.

В заключении мероприятия председатель областного Совета ветеранов, сенатор РФ В.В. Попадайло сердечно поздравил пенсионеров (ветеранов) с наступающим праздником 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Василиса Гапеева, студентка Брянского государственного университета имени академика Петровского

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
24 апреля 2025, 21:02

Опровержение ложного видео с губернатором Брянской области

В социальных сетях активно распространяется фальшивое видео, в котором якобы губернатор Брянской области Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2025, 17:44

В Брянске состоялось заседание президиума областного совета ветеранов войны и труда

24 апреля под председательством сенатора РФ В.В. Попадайло состоялось совместное заседание бюро и президиума Брянского областном совете ветеранов (пенсионеров) (далее…)

24 апреля 2025, 17:13

Брянская область присоединилась к акции памяти «Георгиевская ленточка»

Сегодня во всех регионах России открылась акция памяти «Георгиевская ленточка», которая стартовала 20 лет назад и объединяет миллионы людей. (далее…)

24 апреля 2025, 16:55

В Брянске состоялось общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

Сегодня, 24 апреля, в Губернаторском Дворце имени Ю.А. Гагарина прошло общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить