Брянская областная библиотека стала площадкой «Диктанта Победы»

25 апреля 2025

На Брянщине, как и по всей стране, прошла международная акция «Диктант Победы». В ней приняли участвуют более 14 тысяч жителей региона. Одной из площадок тестирования стала Брянская областная научная универсальная библиотека имени А.К. Толстого.

Всего в регионе работало свыше 500 площадок. Среди основных – Брянский государственный университет имени академика И.Г Петровского, Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, магазин «Брянсккнига», мемориальный комплекс «Партизанская поляна» и Брянский государственный областной краеведческий музей.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/04/bug32 diktant3

В областной библиотеке в тестировании исторических знаний приняли участие заместитель губернатора Валентина Миронова и председатель постоянного комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Людмила Журавлёва, а также студенты, ветераны труда, активисты общественных организаций.

Перед началом мероприятия Валентина Михайловна Миронова напомнила о значимости «Диктанта Победы» и знании истории Великой Отечественной войны и пожелала удачи. Затем присоединилась к участникам акции.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/04/bug32 diktant4

За 45 минут собравшиеся выполнили 25 заданий. Нужно было вспомнить хронологию событий, важные исторические личности и детали из их биографий. Были вопросы на знание художественных фильмов о войне, мемориалов, оружия, мест боевых действий. Требовалось указать: корабли какой советской военной флотилии принимали участие в штурме Берлина или кто из снайперов считался самым результативным в Сталинградской битве. Были затронули события Великой Отечественной войны, которые связаны с новыми регионами России (например, с Херсоном).

Из четырёх предложенных вариантов нужно было выбрать один. Насколько успешно пройдён тест, можно будет узнать на официальном сайте мероприятия.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/04/bug32 diktant 1

Фото: Виолетта Лученко/«Брянская учительская газета»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
25 апреля 2025, 17:31

Дошкольники из брянского посёлка Выгоничи стали участниками экологического проекта

В детском саду «Десняночка» посёлка Выгоничи в группе «Золотая рыбка» реализован краткосрочный проект «Всемирный день Земли». Он был приурочен к Международному дню Земли, 22 апреля. (далее…)

25 апреля 2025, 17:27

Дошкольники из брянского села Баклань веселились на Пасху

Воспитанники детского сада «Одуванчик» села Баклань Почепского района приняли активное участие в праздновании Пасхи и Светлой Седмицы. (далее…)

25 апреля 2025, 17:21

Брянские школьники открыли для себя профессии будущего в сфере генетики и животноводства

В школах Брянщины, как и по всей стране, состоялось отраслевое занятие «Россия — мои горизонты». В новой теме «Россия аграрная: животноводство, селекция и генетика» (далее…)

25 апреля 2025, 13:36

Три брянских населённых пункта удостоены почётных званий

Сегодня на очередном заседании Брянской областной Думы, в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, населённым пунктам Брянщины были присвоены почётные звания, сообщает РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить