В Брянске прошёл митинг в память об аварии на Чернобыльской атомной электростанции 

26 апреля 2025, 12:53 | Общество 119

Сегодня в Брянске состоялся митинг в память об аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Как отметил губернатор Брянской области Александр Богомаз в своём телеграм-канале, выброс радиации был сопоставим с последствиями 500 атомных бомб, ...

Сегодня в Брянске состоялся митинг в память об аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Как отметил губернатор Брянской области Александр Богомаз в своём телеграм-канале, выброс радиации был сопоставим с последствиями 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Авария затронула 145 тысяч квадратных километров территорий Украины, Беларуси и России. Из российских регионов сильнее всех пострадала Брянская область, принявшая на себя 64% радиационного удара. В зоне загрязнения оказались территории с населением свыше 500 тысяч человек.

«Благодаря мужеству ликвидаторов удалось предотвратить еще более масштабную трагедию», подчеркнул президент Владимир Путин. В ликвидации последствий участвовало более 600 тысяч человек, в том числе жители Брянщины.

Сегодня мы чтим память героев, ценой своего здоровья спасших мир от глобальной катастрофы. Их подвиг навсегда останется примером самоотверженности и отваги.

Фото: Александр Богомаз/ Телеграмм–канал


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить