Сотрудники Мылинской сельской библиотеки Карачевского района провели для детей весёлое мероприятие
Этот праздник несёт веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к её вечному обновлению. С 6 на 7 ...
Жители Брянщины накануне 80-летия Великой Победы участвуют в патриотической акции «Китель Победы». Проект направлен на сохранение исторической памяти. Его организатор — комитет семей воинов Отечества, сообщает РИА «Стрела».
Акция стартовала ещё в феврале. Участники рассказывают историю своего героя, родственника-ветерана. В фотопроекте используется военный китель, медали, портреты и другие семейные памятные реликвии.
О героях Великой Отечественной войны Иване Осиповиче Шевелеве и Кузьме Фёдоровиче Мастеренкове рассказала их правнучка Мила.
Ивана Шевелева призвали в ряды Красной Армии в июне 1941 года. В боях с фашистами он проявил себя как выдержанный, стойкий и дисциплинированный боец. Ефрейтор Шевелев, работая в качестве наводчика, демонстрировал хладнокровие и точность. Даже под непрерывными бомбёжками вражеской авиации он ни на минуту не прекращал своей работы.
В марте 1945 года, расчёт в котором служил Иван Осипович, своим огнём предотвратил бомбардировку наших боевых порядков. Он сбил седьмой по счету вражеский самолёт — ФВ-190.
Ефрейтор Шевелев всегда выполнял все порученные задания аккуратно и добросовестно. Его заслуги перед Родиной отмечены многочисленными наградами: «За отвагу», «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».
Кузьма Фёдорович Мастеренко в ряды Красной Армии был призван в 1944 году. Он воевал на 1-м Белорусском фронте, где в составе отдельного железнодорожного батальона ковал победу.
Кузьма Фёдорович огненными вёрстами прошёл по освобождённой польской земле, а также принимал участие в штурме Варшавы, брал Кюстрин и водрузил знамя над поверженным Берлином.
За проявленные в боях мужество и отвагу Кузьма Фёдорович Мастеренко отмечен медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Также его грудь украшает орден Отечественной славы I и II степени.
Чтобы стать участниками памятной акции, необходимо написать на номер Брянского регионального комитета семей воинов Отечества в Telegram-канал +79611017898 или на электронную почту ksvobryansk@yandex.ru.
Фото: vk.com/ksvobryаnsk32
6+
Этот праздник несёт веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к её вечному обновлению. С 6 на 7 ...
В этот день дети смогли проявить фантазию и создать своими руками праздничную открытку. Такие ...
Помощник депутата А.А. Калинин привёз в школу долгожданные футбольные мячи и комплекты для игры ...
Новый фильм «Буратино» собрал больше 2 млрд рублей в российских кинотеатрах. Данные указаны в ...
Главным героем их веселья стал символ наступающего года! Это не просто катание на санках, это ...
Общая сумма помощи составила более 1,5 миллиона рублей. Средства направлены на различные цели: ...