На территории Брянского храма во имя Великомученика и Победоносца Георгия торжественно высадили клёны на Аллее памяти в честь погибших воинов

06 мая 2025

Престольный праздник во имя Великомученика и Победоносца Георгия состоялся в одноимённом храме Брянска сегодня, 6 мая. В рамках мероприятия прошла Акция высадки клёнов на Аллее памяти в честь погибших воинов. Заупокойную литургию возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр.

В мероприятии приняли участие почётные гости, среди которых председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту Олег Матыцын, временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Брянского региона Денис Амеличев, депутат Брянского городского совета народных депутатов Игорь Болунев, глава Володарского района Брянска Светлана Бледнова, руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Елена Антощенко, руководитель Брянского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Сутерьма, член Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Владимир Клевцов и другие.

— В преддверии важнейшего праздника нашей страны — Дня Победы, по всей территории России проводятся памятные мероприятия, высаживаются деревья в память о наших героях, — отметил в приветственном слове Митрополит Брянский и Севский Александр. — Каждое дерево, которое будет сегодня высажено, станет символом памяти и благодарности мирных поколений. 

Олег Матыцин выразил огромную благодарность и признательность семьям военнослужащих, которые отдали свои жизни во имя мирного неба над нашей головой.

— Символ Великомученика и Победоносца Георгия всегда являлся для нас, православных людей, надеждой и опорой во все тяжёлые времена, которые приходили и сейчас, к сожалению, есть на нашей земле — в России и непосредственно в Брянской области, — сказал О. Матыцин. — Наши ребята, которые, исполняя свой воинский долг, геройский погибли, всегда будут примером служения Отечеству, примером стойкости и мужества для новых молодых поколений. Подвиг этих ребят навсегда останется в наших сердцах. Мы всегда будем гордиться тем, что живём в России, на русской земле. Наша Родина всегда будет оплотом веры и стойкости для всех народов!

Мать погибшего лейтенанта Николая Курсакова Алёна Леонидовна поблагодарила всех причастных к Акции посадки клёнов на Алее памяти в честь погибших воинов и подчеркнула, что каждое посаженное дерево станет вечно живущей памятью героев, которой будут соединены нынешние и грядущие поколения. Она пожелала нашей стране и каждой семье мира и благополучия.

После торжественной посадки клёнов собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим героям в ходе специальной военной операции, находящемуся на территории храма.

Фото: Наталья Севостьянова / «Брянская учительская газета»

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 17:06

В Брянске дан старт ежегодной благотворительной инициативе «Город — детям»

Традиционно, накануне начала учебного года, общими усилиями оказывается поддержка детям-сиротам и тем, кто лишен родительской опеки, в подготовке к школе – сборе необходимых (далее…)

1 июля 2025, 17:04

Брянцы смогут прикоснуться к «Святости земли Белорусской»

Сегодня в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре представлен новый проект. Выставка «Святость земли Белорусской» — результат (далее…)

1 июля 2025, 16:53

Марина Седнева отметила значимость проекта «Брянские Герои»

В Брянской области активно развивается инициатива «Брянские Герои», созданная по аналогу федеральной программы «Время Героев», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. (далее…)

1 июля 2025, 16:46

Александр Богомаз проинспектировал капремонт здания филиала Сеченовского университета

В Брянске полным ходом идет капитальное обновление здания, где располагается филиал Сеченовского университета. Губернатор Александр Богомаз лично посетил объект и поделился (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить