Памятный знак лесникам-партизанам России и Беларуси открыли в Брянской области

06 мая 2025

На ежегодном слёте школьных лесничеств Брянской области сегодня, 6 мая, состоялось открытие памятного знака лесникам-партизанам России и Беларуси, которые принимали участие в партизанском движении, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз приветствовал в Брянской области делегацию Республики Беларусь во главе с генеральным директором Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Игорем Дегтяриком.

«19-й слёт школьных лесничеств проходит в канун празднования нашего общего праздника — 80-летия Великой Победы. Наши отцы, деды, прадеды добыли Великую Победу, которой гордимся мы и будут гордиться наши потомки. Эта победа общая как для россиян, так и для белорусов. И, конечно же, огромный вклад в эту победу внесли партизаны, которые были на нашей брянской земле, воевали в наших лесах. Это было самое большое партизанское движение на территории бывшего Советского Союза. Мощные партизанские отряды были и на территории Беларуси. Они участвовали в совместных операциях, вместе приближали Великую Победу», — говорится в сообщении.

Первый в России памятник лесникам-партизанам был открыт 5 лет назад, именно они служили проводниками для партизанских отрядов, знали тайные тропы, как уйти от преследования, выполнить поставленные задачи, спасти людей. Сегодня на данном священном месте появился ещё один памятный знак в честь россиян и белорусов, героев-лесников, который сделан братьями-белорусами.

У Брянской области сложилось тесное сотрудничает с Гомельской и Могилёвской областями в разных сферах деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, культуре и спорте.

«У нас общие духовные ценности, на которых и основано будущее наших народов», — отмечается в тексте. 

Александр Богомаз поздравил всех с наступающим праздником. Он пожелал мира, добра, благополучия и победы.

Фото: телеграм-канал «AV БогомаZ»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
6 мая 2025, 20:29

Памятный знак лесникам-партизанам России и Беларуси открыли в Брянской области

На ежегодном слёте школьных лесничеств Брянской области сегодня, 6 мая, состоялось открытие памятного знака лесникам-партизанам России и Беларуси (далее…)

6 мая 2025, 20:21

В Лесных сараях прошёл митинг-реквием в память о погибших в годы Великой отечественной войны

Приближается 80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии юбилейной даты в урочище Лесные сараи состоялся митинг-реквием «Зажги свечу». (далее…)

6 мая 2025, 17:37

Кандидаты программы «Брянские Герои» переходят к собеседованиям

Для кандидатов программы «Брянские Герои» стартует этап собеседований. Общественный совет рассмотрит 142 кандидата, успешно прошедших тестирование. (далее…)

6 мая 2025, 17:24

В Брянском филиале РАНХиГС прошла акция «Мой Бессмертный Полк. Я помню, я горжусь»

Совсем скоро Брянская область вместе со всей страной отметит 80-летие Великой Победы. В преддверии юбилея в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ состоялась акция «Мой Бессмертный Полк. Я помню, я горжусь». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить