Брянские библиотеки провели детский городской праздник «Ура! Каникулы!»

1 июня 2025, 9:52 | Культура 179

Ежегодный городской праздник, посвящённый Международному дню защиты детей, была организован детскими библиотеками Брянска. Интеллектуально-развлекательная площадка «Героями не рождаются», посвящённая 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества ...

Ежегодный городской праздник, посвящённый Международному дню защиты детей, была организован детскими библиотеками Брянска. Интеллектуально-развлекательная площадка «Героями не рождаются», посвящённая 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества проходила в парке культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска.

Какое название получило советское реактивное орудие залпового огня времён Великой Отечественной войны? Кто такие «народные мстители»? Какой город выдержал 900-дневную блокаду? Кто руководил обороной Москвы в 1941 году? Ответив на эти и другие вопросы исторической викторины, ребята получали сладкий приз и могли попробовать свои силы уже в области спорта. Мало кому удалось забить гол нашему вратарю — профи в футболе. Если кто-либо затруднялся с ответом, подсказку можно было найти в литературе, представленной на выставке «Читаем книги о войне». Примечательно, что в одном из случаев «подсказать» пытался даже любимый домашний питомец семьи.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/06/bug32 gorod prazdnik

Это стрелковое оружие было создано «солдатом для солдат». Оно и сегодня является самым известным. Ответ прямо связан с нашей следующей площадкой. Практически каждый, кто учился в школе или служил в армии, знаком с автоматом Калашникова. Сборкой-разборкой автомата Калашникова руководил Михаил Михайлович Амелин. Много лет он возглавляет Брянскую региональную общественную организацию ветеранов воздушно-десантных войск России, войск специального назначения и морской пехоты «Союз десантников Брянщины» и активно работает с молодым поколением. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медали «За отвагу», «За боевые отличия», «За боевые заслуги», «За службу в разведке ВДВ» — это только часть всех наград Михаила Михайловича. Судя по тому, каким успехом пользовалась площадка, наше будущее — в надёжных руках!

Участники мастер-класса «Путешествие в страну Оригами» с удовольствием делали из бумаги красивых бабочек и забавных лягушек. Зародившись в Японии около 2 000 лет назад, это искусство не просто дошло до наших дней, но и популярно по всему миру. Мастер-класс по игре в шашки тоже пользовался популярностью.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/06/bug32 gorod prazdnik5

А самые маленькие посетители упорно пытались выудить «золотую рыбку». «Рыбалка» — одна из любимых детских игр во все времена.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/06/bug32 gorod prazdnik6

Много желающих было выступить в «свободном» микрофоне, в который можно было прочитать своё любимое или предложенное библиотекарями стихотворение.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/06/bug32 gorod prazdnik4

Атмосферу праздника на площадке создали популярные песни «Жара», «Чёрный кот» и другие в исполнении библиотекаря Анны Горячевой. Кстати, Анна Александровна приняла участие в Международном конкурсе-фестивале искусств «Кубок Виктории» (Москва). Она выступила с вокальным номером «Только не я» и получила звание лауреата I степени.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/06/bug32 gorod prazdnik1

 

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/06/bug32 gorod prazdnik2

Весёлые игры, интересные литературные викторины и мастер-классы, живой звук и «свободный» микрофон — все это стало замечательным стартом летних каникул.

И. Козлитина, методист Централизованной системы детских библиотек Брянска


Картина дня

27 июня 2026, 17:11
Звёздный состав лекторов общества «Знание» выступит на Дне молодёжи в регионах ЦФО
27 июня 2026, 17:03
На Брянщине более 150 стародубских подростков нашли работу на время каникул
27 июня 2026, 16:48
Брянские атлеты собрали «золотой урожай» на чемпионате России
27 июня 2026, 16:38
В Брянске чествовали лучших представителей молодёжи
27 июня 2026, 15:33
В Комаричах на Брянщине дан старт масштабному обновлению главной улицы
27 июня 2026, 15:14
ИИ и народные мотивы: брянский губернатор показал премьеру клипа
27 июня 2026, 13:08
В Суземке на Брянщине в торжественной обстановке выпускникам вручили аттестаты
27 июня 2026, 12:58
Брянские ярмарки выходного дня сохраняют популярность у горожан
27 июня 2026, 12:43
Временная подработка стала постоянной профессией для жительницы Климовского района
27 июня 2026, 9:53
Егор Ковальчук поздравил молодёжь Брянской области
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить