Студенты Карачевского филиала ОГУ имени И.С.Тургенева и военнослужащие освоили основы тактической медицины

В Брянской области студенты Карачевского филиала ОГУ имени И.С.Тургенева вместе с военнослужащими срочной службы прошли обучение основам тактической медицины. Инструкторы, используя программу Юрия Евича «Технологии выживания. Тактическая медицина», провели для них вводный курс.
Обучение, включавшее теоретическую часть и практические занятия, было организовано инструкторами из «Бригады Катукова» (орловская народная дружина) и проекта «Технологии Выживания». Особый акцент делался на том, что преподавали специалисты с реальным опытом участия в боевых действиях.
В ходе тренинга участники приобрели ценные умения по спасению в экстремальных условиях. Ключевое внимание уделялось жизненно важным процедурам, которые необходимо выполнить сразу после получения ранения: наложению кровоостанавливающих жгутов, правильной технике бинтования и другим способам оказания первой помощи до прибытия медиков.
«Самое главное – не упустить так называемые «золотые минуты», когда от правильных действий зависит выживание человека, – подчеркивают преподаватели. – Эти знания чрезвычайно важны, и ими необходимо делиться».
Этот курс стал важным этапом в подготовке молодого поколения к действиям в кризисных ситуациях. Полученные навыки могут не только спасти жизнь, но и воспитывают осознанное отношение к вопросам безопасности. Организаторы акцентируют внимание на важности продолжения подобных обучающих программ, которые способствуют повышению общей готовности населения к оказанию первой помощи в критических обстоятельствах.
Источник и фото: Карачевский филиал ОГУ имени И.С.Тургенева