В Брянской области проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности
С 2 по 8 марта 2026 года в Российской Федерации проводится Неделя ответственного отношения к ...
Накануне Дня партизан и подпольщиков сотрудники детской библиотеки № 1 имени В.Е. Сорочкина города Брянска организовали час мужества «Герои Брянских лесов» для детей летнего лагеря гимназии № 4.
Величественный подвиг, совершённый советскими людьми на оккупированной гитлеровцами земле, показал, что наш народ в любых, самых трудных условиях, всегда остаётся верным своей родине. Родина высоко оценила подвиг Брянских партизан и подпольщиков. Свыше 16 тысяч из них были награждены орденами и медалями. А 12 из них удостоены звания Герой Советского Союза.
На мероприятии присутствовал почётный гость — председатель региональной общественной организации «Ветераны — пограничники Брянской области», подполковник в отставке Александр Васильевич Колибердин, ветеран боевых действий в Афганистане и Таджикистане.
Александр Васильевич рассказал, что вырос в обыкновенной семье, далёкой от ратных подвигов, но с детства увлекался чтением книг на военную тематику. Во время прохождения срочной службы в армии, он попал на границу. Военная служба увлекла его до такой степени, что он посвятил ей свою дальнейшую жизнь. Ребята задавали множество вопросов, ведь не каждый день удаётся пообщаться с настоящим военным, да ещё и у которого вся грудь в орденах и медалях. На самый главный вопрос: «Страшно ли на войне?», Александр Васильевич ответил так: «Главное вовремя преодолеть свой страх и понимать, ради чего ты тут находишься. Я горжусь тем, что люблю свою Родину и делал всё от меня зависящее, чтобы её защитить!».
В заключение встречи, Александр Васильевич подарил в книжный фонд библиотеки книгу «Защитники священных рубежей», написанную соавторами региональной общественной организации «Ветераны — пограничники Брянской области». В основе книги — личные воспоминания героев-пограничников. Эта издание является Книгой памяти пограничников — участников Великой Отечественной войны, которые родились или в разные годы проживали на Брянщине. Будущие поколения должны знать и помнить о тех людях, благодаря которым они сегодня живут.
Вечная память всем, кто ценой своей жизни отвоевал Победу и бесконечная благодарность ветеранам!
Е. Гулова, заведующая детской библиотекой № 1 имени В.Е. Сорочкина города Брянска
С 2 по 8 марта 2026 года в Российской Федерации проводится Неделя ответственного отношения к ...
Начальник управления образования Альберт Малкин доложил главе Брянской городской администрации ...
Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество – от выпуска двигателей для комбайнов до поставок ...
Встреча объединила учеников и учителей с ветеранами-пограничниками из Брянска, Клинцов и ...
Витамины группы B — водорастворимые вещества, жизненно необходимые для организма. Они ...
Мероприятие организовали региональный ресурсный центр всероссийского проекта «Навигаторы ...