В Брянской области не прекращается ликвидация снега с дорог
Специалисты работают круглые сутки. Уже израсходовано около 4 000 тонн песко-соляной смеси. Как ...
Участие в мероприятии приняли ученики 5 класса средней школы № 33. С помощью презентации «Великий подвиг Ленинграда» библиотекарь рассказала им о героической обороне, продолжавшейся почти два с половиной года и ставшей символом беспримерного мужества жителей и защитников осаждённого города.
Напомнила и о том, что пережили жители блокадного Ленинграда. На момент установления блокады в городе на Неве находились 2, 54 миллиона человек, в том числе около 400 тысяч детей. Многие из них не перенесли первой зимы. Они умирали в промёрзших домах, падали без сил у станков. За ноябрь 1941 года от голода погибли 11 тысяч человек, в декабре – 53 тысячи человек. В январе и феврале 1942 года – 200 тысяч человек… Особое впечатление на школьников произвели строки из дневника Тани Савичевой, зачитанными библиотекарем.
«Ребята, вы познакомились с трагической судьбой ленинградцев. Вы увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к Родине. Помните о тех днях и цените то, что у вас есть», – такими словами закончился урок памяти.
Е. Гулова, заведующая детской библиотекой № 1 имени В.Е. Сорочкина города Брянска
Фото автора
6+
Специалисты работают круглые сутки. Уже израсходовано около 4 000 тонн песко-соляной смеси. Как ...
Новогодний квартирник стал финальным творческим аккордом уходящего года, сообщает РИА «Стрела». ...
Программа фестиваля включала интеллектуальную игру «Квиз-Движ» и мастер-классы по знакомству с ...
Накануне в региональном правительстве состоялось оперативное совещание под председательством ...
Заполнять документ стало гораздо проще. Для этого необходимо последовательно отвечать на ...
В Брянске улицы расчищают от снега в круглосуточном режиме. Снегоуборочная техника работает на ...