Комаричские «Патриоты наследия» привезли подарки в новые регионы
Члены комаричского движения «Патриоты наследия» совместно с «молодежкой» «Народного Фронта» ...
В Брянской области стартовал уникальный реабилитационный проект для детей с инвалидностью, потерявших родителей в зоне СВО. Совместная инициатива фонда «Защитники Отечества» и АНО «Пони-клуб Брянск» позволяет детям проходить курс иппотерапии — лечебной верховой езды.
Живая терапия
Специалисты отмечают комплексное воздействие иппотерапии на детский организм. Во время занятий:
— Укрепляются мышцы и улучшается координация движений
— Формируется правильная осанка
— Снимается психоэмоциональное напряжение
— Развиваются коммуникативные навыки
«Для наших подопечных это не просто реабилитация, а возможность почувствовать себя увереннее, — рассказывает координатор проекта. — Мы видим, как меняются дети: от первых робких прикосновений к лошади до уверенной езды и радостных улыбок».
Важен каждый
Программа ориентирована на две основные категории детей из семей погибших героев:
— С особенностями развития ДЦП,
— Расстройства аутистического спектра, ментальные нарушения
У Арсения Мельникова, отец которого отдал жизнь за Отечество, ДЦП. Сотрудники филиала фонда предложили его маме Елене Юрьевне посещать занятия, и вот что она говорит:
«Ребенку очень нравится общаться с лошадьми, ему нравится ездить, он чувствует себя комфортно, не зажато. Арсений расслабляется, он уже сам управляет лошадью. У них прямо взаимопонимание наладилось. Сын попросил даже, чтобы купили ему специальные сапоги и шлем. С каждым разом я вижу прогресс, лошади — это волшебство! Спасибо фонду и клубу за такой шанс».
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.
6+
Члены комаричского движения «Патриоты наследия» совместно с «молодежкой» «Народного Фронта» ...
Ребята решили подарить душевное тепло и праздничное настроение тем, кто в эти дни несет службу, ...
Документ в МАХ можно использовать как полноценную замену бумажному удостоверению. Он дает в том ...
Своё 25-летие отметила Брянская областная общественная организация «Общество ветеранов авиации ...
Обновленный ГОСТ предусматривает более 60 новых указателей и табличек. Так, появится знак ...
Специалисты работают круглые сутки. Уже израсходовано около 4 000 тонн песко-соляной смеси. Как ...