Брянских предпринимателей приглашают на круглый стол для бизнеса на упрощенной системе налогообложения
Центр поддержки предпринимательства регионального Центра оказания услуг «Мой Бизнес» приглашает ...
Центр правовой информации Унечской межпоселенческой центральной библиотеки проводит систематическую работу по профилактике экстремизма в подростковой среде. Благодаря участию в мероприятии партнеров-экспертов, оно стало не только интересным и познавательным, но и динамичным.
Экстремизм и терроризм – серьёзные угрозы для общества, а подростки в силу возраста и психологической уязвимости часто становятся мишенью для вербовщиков. Специалисты постарались заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети «Интернет», в том числе о наличии активной деятельности по вербовке в террористические организации.
Так, старший инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции станции Унеча майор Е. А. Кускова рассказала школьникам о том, как были наказаны преступники, совершившие диверсии на железной дороге, а также теракт на нефтебазе в Сураже.
Все участники мероприятия получили памятки: «Формула безопасности для подростков», «Любишь хейт в интернете? Тогда тебе сюда», «Памятка по обеспечению безопасности при угрозе совершения террористического акта». Им показали фильм МВД, рассказывающий о схемах, которые используются для того, чтобы склонить несовершеннолетних к совершению преступлений.
Педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Унечского района В.О. Жигалова перечислила категории подростков, которые становятся жертвами вербовки. Автор этих строк напомнила о наказании, которое ждёт диверсантов. А это до 10 лет тюрьмы! Кроме того, родителям подростков придется выплачивать огромные компенсации за задержки поездов и испорченные объекты.
Е. Лихоманова, главный библиограф
Фото автора

Центр поддержки предпринимательства регионального Центра оказания услуг «Мой Бизнес» приглашает ...
Экскурс в прошлое совершили пятиклассники лицея № 27 имени Героя Советского Союза И. Е. ...
Губернатор Брянской области Александр Богомаз обсудил на рабочей встрече с представителями ...
В ближайшие месяцы обновление ждёт водопроводы на улицах Малаховка, Западная, Смоленская, ...
Центр внедряет полустационарные формы сопровождения детей. Сейчас здесь проживают 33 ребёнка. ...
Библиотекари подготовили экспозицию фотографий и стихов «Державы верные сыны». На мероприятие ...