В Карачевском филиале ОГУ открыли мемориальные доски героям СВО

23 октября 2025, 9:04 | Общество 52

Две мемориальные доски в память о погибших в СВО студентах открыли на Стене Памяти в Карачевском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева. Церемония состоялась в День белых журавлей и была посвящена Евгению Макаренкову и Владимиру Максакову.

В Карачевском филиале ОГУ имени И.С. Тургенева прошла торжественно-траурная церемония открытия мемориальных досок с портретами двух студентов, погибших в ходе специальной военной операции. Мероприятие было приурочено к Дню белых журавлей, посвященном памяти павших на полях сражений.

На Стене Памяти теперь размещены портреты Евгения Макаренкова и Владимира Максакова, которые героически погибли за Родину с разницей в один месяц в 2024 году, пополнив скорбный список из семи ранее увековеченных героев.

На церемонии присутствовали первый заместитель главы районной администрации Сергей Шкуркин, глава города Евгений Клюев, преподаватели, студенты и родственники других погибших героев.

Особенно трогательным было присутствие родителей недавно павших студентов, которые видели в портретах своих мальчиков, а не бессмертных героев.

Директор филиала Ирина Миронова в своей речи говорила о вечной памяти и подвиге, а право открыть памятные портреты было предоставлено ей вместе с участником СВО, командиром штурмового взвода «Шторм-26» Евгением Савиным.

Звучавшая на церемонии песня «Журавли» не оставила никого равнодушным.

Теперь имена этих молодых людей навсегда останутся не только на мемориальной стене, но и в сердцах будущих поколений студентов, которые будут учиться под их притихшими взорами.

Источник: газета «Заря».


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить