Профессор Брянского государственного технического университета провела встречу с кадетами

19 ноября 2025, 10:07 | Общество 5

Вчера, 18 ноября, в детской библиотеке №5 профессор Брянского государственного технического университета Елена Дергачева провела встречу со школьным кадетским корпусом, посвящённую героическим подвигам животных в годы Великой Отечественной войны.

Встреча была приурочена к 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Владислава Шаповалова. Лектор, внучка писателя, исследователь его творчества, рассказала о героизме животных на войне на основе его документально-исторических литературно-художественных произведений.

Писатель — участник 197-й Брянской Краснознаменной дивизии, автор более 40 произведений прозы о войне, награждён Президентом России медалью патриота, его имя внесено в Президентскую энциклопедию «Лучшие люди России». В канун его 100-летия в Белгороде, где он проживал, проходят культурные мероприятия и конкурсы, посвящённые его литературному творчеству и патриотическому жизненному пути. Поддержали данную эстафету поколения победителей Великой Отечественной войны и в Брянске.

Фото: Е. Дергачева


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить