В Брянске отметили 95-летие БГИТУ

28 ноября 2025, 18:30 | Общество 4

Сегодня в областном центре отметили знаменательную дату — 95-летие со дня основания одного из ведущих учебных заведений нашего региона и всей страны, Брянского государственного инженерно-технологического университета.

На протяжении почти столетия история университета неразрывно связана с судьбой Брянской земли. Начав свой путь в 1930 году как лесотехнический институт, он неоднократно менял свое название, но неизменно оставался кузницей высококвалифицированных специалистов и настоящих патриотов.

С первых дней Великой Отечественной войны студенты и преподаватели вуза встали на защиту Родины. Многие ушли на фронт и в партизанские отряды. Среди героев, участвовавших в легендарном взрыве Голубого моста, были аспирант Максим Яковлевич Оскрётков и студент Виктор Георгиевич Новиков, оба удостоенные высоких государственных наград.

После освобождения Брянщины от оккупантов институт вернулся из эвакуации. Благодаря самоотверженному труду выдающихся руководителей, наставников и ученых, таких как Федор Максимович Гуров и Григорий Никитич Моисеев, при активном участии преподавателей и студентов, учебный процесс был успешно возобновлен.

В 1944 году, в год образования Брянской области, когда страна активно восстанавливалась после разрушений, под руководством профессора Бориса Владимировича Гроздова был заложен уникальный Ботанический сад, насчитывающий более 450 видов растений со всего мира. Именно благодаря его усилиям Брянск стал по-настоящему зеленым городом. По его же инициативе в Жуковке было создано первое в стране школьное лесничество, положившее начало развитию подобных инициатив по всему Советскому Союзу.

Ученые вуза внесли неоценимый вклад в послевоенное восстановление Брянска. В этот период были возведены здания, которые и по сей день украшают город: Дом книги, областная библиотека, Центральный универмаг.

В 1960 году институт трансформировался в многопрофильный технический вуз, известный многим как Брянский технологический институт. В 1995 году он получил статус Брянской государственной инженерно-технологической академии, а в начале нового тысячелетия — статус университета.

За прошедшие 95 лет вуз по праву заслужил звание одного из флагманов системы высшего образования Брянской области, продолжая готовить высококлассных специалистов и вносить значительный вклад в развитие региона.


Картина дня

28 ноября 2025, 18:30
В Брянске отметили 95-летие БГИТУ
28 ноября 2025, 18:26
Депутаты Брянской облдумы приняли в первом чтении проект главного финансового документа региона
28 ноября 2025, 18:15
В Брянске наградили победителей конкурса ко Дню матери
28 ноября 2025, 17:57
Представители политических партий Брянщины поддержали доклад губернатора
28 ноября 2025, 15:17
11 педагогов Брянщины названы заслуженными работниками образования
28 ноября 2025, 15:01
Глава региона Александр Богомаз поблагодарил наших защитников за обеспечение безопасности региона
28 ноября 2025, 14:51
Брянцы помнят подвиг участников Великой Отечественной войны
28 ноября 2025, 14:50
В Брянской области активно ведётся строительство нового жилья
28 ноября 2025, 14:43
Олег Матыцин отметил неравнодушие губернатора и его команды к интересам жителей Брянщины
28 ноября 2025, 14:43
Брянская область активно решает жилищный вопрос для детей-сирот
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930