Карачевские школьники изучили сказки Салтыкова-Щедрина
Встреча началась с рассказа о жизни и творчестве Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. ...
Встреча началась с рассказа о жизни и творчестве Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Библиотекари осветили ключевые этапы биографии писателя, объяснили исторический контекст его произведений и причину любви к жанру сказки.
27 января исполнилось 200 лет со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина. «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России» – писал он. – Только раз в жизни мне пришлось выжить довольно долгий срок в благорастворенных заграничных местах, и я не упомню минуты, в которую сердце мое не рвалось бы к России». Его гнев и презрение были порождены не злобой, а глубокой, требовательной любовью к Родине и непоколебимой верой в ее созидательную мощь, одним из величайших проявлений которой стала русская классическая литература.
Его проза – это сокровищница мировой сатиры, где такие шедевры, как «Господа Головлевы» и «История одного города», поражают остротой наблюдений за общественными нравами и беспощадным обличением самодовольства, пошлости и глупости. Эти произведения не утратили своей актуальности, а многие афоризмы Салтыкова-Щедрина, будь то знаменитая севрюжина с хреном или размышления об Отечестве и его представителях, прочно вошли в нашу повседневную речь.
В ходе интерактивного мероприятия школьники отвечали на вопросы по сказкам Михаила Евграфовича. Важный вывод, к которому пришли ребята: сказки Салтыкова‑Щедрина — это не развлечение, а уроки мудрости, которые учат думать и видеть суть вещей.
А. Андриясова, главный библиотекарь читального зала
Фото автора
Встреча началась с рассказа о жизни и творчестве Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. ...
ФАП, обслуживающий более 240 жителей трёх населенных пунктов (деревни Струженка, Барсуки и село ...
На мероприятии присутствовали руководитель регионального следственного управления СК Алексей ...
Брянский филиал Сеченовского Университета проведет День открытых дверей. Мероприятие начнется ...
Историк Матвеев: украинские охранники работали палачами в концлагере Треблинка МОСКВА, 27 янв ...
Город оказался в полной осаде, но продолжал жить и бороться. Несмотря на ежедневные ...