В Брянском областном колледже искусств студентам рассказали о финансовых угрозах

6 февраля 2026, 13:21 | Образование 400

В Брянском областном колледже искусств прошел специальный урок, посвященный финансовой безопасности. Мероприятие для учащихся творческих специальностей организовал Совет ветеранов Фокинского района при участии сотрудников полиции и Сбербанка.

Специалисты провели для студентов колледжа искусств комплексный урок по финансовой грамотности, сфокусированный на современных рисках.

Представитель Сбербанка Елена Ахметова подробно разобрала схему работы дропов — подставных лиц, которые за процент переводят или обналичивают средства мошенников, предупредив, что владелец карты несет полную ответственность за все операции.

Инспектор по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Полина Никитинова акцентировала внимание на двух угрозах: финансовом мошенничестве через шантаж или фишинговые звонки с целью получения кодов доступа, а также на ответственности за распространение запрещенной символики в интернете.

Командир поискового отряда «Малая Родина», председатель Совета ветеранов Фокинского района Брянска Алексей Суслин связал тему с геополитическим контекстом, рассказав, что огромные средства, ежемесячно изымаемые у граждан через мошеннические схемы, идут на финансирование противника, и призвал молодежь активно проводить разъяснительную работу с пожилыми родственниками.

Встреча была очень интересной и познавательной. Студенты не только задавали интересующие их вопросы, но и рассказывали о фактах мошенничества, с которыми они сталкивались.

В завершение социальный педагог колледжа Надежда Галчинская поблагодарила гостей и обратилась к студентам с просьбой защитить своих бабушек и дедушек, объяснив им базовые правила безопасности при общении с незнакомцами по телефону.

Подробности читайте в ближайшем номере «Брянской учительской газеты».

Фото: Людмила Борисова/ «Брянская учительская газета»


Картина дня

18 мая 2026, 16:32
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук вручил ключи от автомобиля ветерану СВО
18 мая 2026, 15:39
Педагоги Брянской области поддерживают действия президента России
18 мая 2026, 15:02
Сотрудники стародубской колонии № 5 областного УФСИН приняли участие в акции «Ночь в музее»
18 мая 2026, 14:29
На улице Калинина в Брянске приступили к укладке выравнивающего слоя асфальта
18 мая 2026, 14:10
В Бежицком районе Брянска по нацпроекту обновят переулок Северный
18 мая 2026, 13:30
Для юных жителей Брянской области лето обещает быть насыщенным
18 мая 2026, 12:02
Масштабный отчётный концерт «Время первых» прошёл в Губернаторском Дворце имени Ю.А. Гагарина
18 мая 2026, 10:58
Брянцы стали бронзовыми призёрами во Всероссийских комплексных соревнованиях «Игры сильных»
18 мая 2026, 10:40
На Брянщине состоялся туристический слёт педагогов
18 мая 2026, 10:34
В Брянской области завершён посев рапса
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить