В Брянске прошла конференция «В единстве народов — сила России: образовательная траектория»

18 февраля 2026, 15:39 | Общество 260

Сегодня, 18 февраля, в Брянском институте повышения квалификации работников образования состоялась конференция «В единстве народов — сила России: образовательная траектория».

Мероприятие посвящено Году единства народов России. С приветственным словом к присутствующим обратилась ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Полина Матюхина.

— Всем известно, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. Наша конференция посвящена важной и актуальной теме — единству народов нашей страны в образовательном процессе, — отметила она. — Желаю вам продуктивной работы, интересного взаимодействия и полезного общения. Такие встречи ценны возможностью поделиться профессиональным опытом и новыми идеями.

Педагоги работали на двух секциях. Одна была посвящена теме ценностей единства народов России в современном образовательном процессе под руководством проректора по научно-методической и информационно-аналитической работе БИПКРО Виктора Лупоядова. На площадке рассматривалась тема единства народов России в волонтёрской деятельности и школьных клубах, а также роль современного казачества в образовательном процессе.

Вторая секция работала по теме формирования ценностей единства народов России в рамках федеральной образовательной программы дошкольного образования по направлениям развития под руководством старшего преподавателя центра дошкольного и начального образования Виктории Ковалёвой. Она же провела презентацию выставки «Единство народов России», в числе экспонатов которой были куклы в костюмах разных народов нашей страны и папки-передвижки.

Педагоги обсудили воспитание дошкольников в духе традиций многонациональной страны и роль воспитателя в данном процессе.

Воспитатели детского сада «Алёнушка» г. Жуковки Людмила Сальникова и Татьяна Шаморова организовали для участников интересные мастер-классы: «Музейное образование и системный подход в поликультурном развитии детей дошкольного возраста» и «„Алёнушкина шкатулка“ как средство формирования у детей основ духовно-нравственных качеств в народных подвижных играх».

Воспитатели детского сада №22 «Солнышко» г. Клинцы Ирина Разумеева, Галина Повесма и Дарья Лукьяненко провели образовательный триатлон «Воспитатель — хранитель традиций в детских сердцах».

В завершение была принята резолюция конференции.

Фото: Валерия Блохина/ «Брянская учительская газета»


Картина дня

27 июня 2026, 17:03
На Брянщине более 150 стародубских подростков нашли работу на время каникул
27 июня 2026, 16:48
Брянские атлеты собрали «золотой урожай» на чемпионате России
27 июня 2026, 16:38
В Брянске чествовали лучших представителей молодёжи
27 июня 2026, 15:33
В Комаричах на Брянщине дан старт масштабному обновлению главной улицы
27 июня 2026, 15:14
ИИ и народные мотивы: брянский губернатор показал премьеру клипа
27 июня 2026, 13:08
В Суземке на Брянщине в торжественной обстановке выпускникам вручили аттестаты
27 июня 2026, 12:58
Брянские ярмарки выходного дня сохраняют популярность у горожан
27 июня 2026, 12:43
Временная подработка стала постоянной профессией для жительницы Климовского района
27 июня 2026, 9:53
Егор Ковальчук поздравил молодёжь Брянской области
27 июня 2026, 9:43
В Суземском районе завершен ремонт части дороги «Суземка — Трубчевск — Хутор Холмецкий
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить