В Овстуге откроется фотовыставка о святынях Сербской православной церкви

25 февраля 2026, 17:19 | Культура 160

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» 6 марта начнёт работу выставочный проект «Святыни Сербской православной церкви», подготовленный Государственным музеем «Исаакиевский собор». около 40 снимков сербского фотографа Миодрага-Миши Бранковича.

Открытие состоится в 12:00 в здании школы Марии Бирилевой. Автор работ, родившийся в 1954 году в Цетине, более ста раз посещал Афон, запечатлев обители святого Саввы и Хиландара.

В экспозицию также вошли фотографии монастырей Цетинского, Печского патриархата, Острога, Милешевы, Грачаницы, Сопочан, Студеницы и Высоких Дечан.

Многие из этих древних центров православия неоднократно страдали во времена османских завоеваний и в XX веке, а в начале XXI столетия серьёзный ущерб от пожара понёс Хиландар.

Выставка призвана познакомить зрителей с духовным наследием и природной гармонией сербских святынь.

6+

Источник: Государственный мемориальный  историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг».


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить